Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: Госдума ускорила принятие закона о реновации из-за Путина


Участники митинга против "реновации" в Москве
Участники митинга против "реновации" в Москве

Госдума решила ускорить принятие законопроекта о сносе домов в Москве в рамках так называемой реновации после телефонного разговора президента Владимира Путина с главой нижней палаты российского парламента Вячеславом Володиным. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на неназванного депутата, члена совета Госдумы. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не ответил на вопрос, просил ли президент ускорить согласование документа.

Предварительно, второе чтение документа пройдет 9 июня, а не 5 июля, как ранее предлагал Володин. Голосование жильцов домов, которые планируется снести, будет проходить до 15 июня. Таким образом, законопроект будет рассмотрен во втором чтении до завершения голосования.

Будет сдвинут и срок парламентских слушаний по "реновации", они состоятся 6 июня. При этом депутаты должны будут учесть поправки в законопроект, подготовленные аппаратом правительства России, которые, по словам собеседника газеты, гораздо шире, предложенных депутатами, пишет "Коммерсантъ".

Законопроект о реновации был принят в первом чтении 20 апреля и вызвал протесты москвичей. Президент Владимир Путин даже пригрозил не подписывать документ, если он не будет гарантировать права москвичей. 14 мая в Москве прошел массовый митинг, участники которого требовали отозвать законопроект. В этот же день началось голосование по сносу домов. 19 мая депутаты всех четырех фракций Госдумы подготовили поправки к законопроекту о реновации, которые дали право для любого жильца расселяемого дома оспорить как само решение о сносе, так и размер компенсации за жилплощадь. Текст поправок опубликован не был.

XS
SM
MD
LG