Ссылки для упрощенного доступа

Republic.ru: хакеры фабриковали документы о "связях" Навального с США


Хакеры из группировки Fancy Bear фабриковали документы, которые затем публиковались ими от лица другой хакерской группы (CyberBerkut), сообщает независимое российское издание Republic.Ru.

Fancy Bear известна как группа кибершпионажа, действующая с 2004 года. В списке её акций кибератаки на государственные, информационные, военные и другие структуры зарубежных стран, а также российских оппозиционеров и журналистов.

Сфабрикованные материалы, должны были скомпрометировать независимые российские СМИ и оппозиционера Алексея Навального, якобы раскрывая связи этих СМИ, а также Фонда борьбы с коррупцией с властями США. Об этом сообщается в докладе исследовательской и правозащитной организации Citizen Lab, опубликованном 25 мая.

По данным Citizen Lab, основой для фальсификации послужили данные, полученные в результате взлома электронной переписки американского журналиста Дэвида Саттера, работавшего в 2013 году на Радио Свобода. До публикации этой информации в открытом доступе хакеры внесли туда правки, в частности, добавив сведения об антикоррупционных расследованиях Навального.

XS
SM
MD
LG