Ссылки для упрощенного доступа

Дело лидера "Шалтая-Болтая" Аникеева направлено в Мосгорсуд


Владимир Аникеев
Владимир Аникеев

Генпрокуратура России направила в Мосгорсуд дело в отношении лидера группы российских хакеров "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева (интернет-псевдоним Льюис). Он обвиняется в неправомерном получении компьютерной информации в корыстных целях.

По версии следствия, в 2013-2016 годах Аникеев совместно с другими лицами, дело которых выделено в отдельное производство, проник в охраняемую законом базу информации, принадлежащей ряду граждан России, и скопировал её для последующей продажи через интернет.

Адвокат Аникеева Руслан Коблев ранее сообщил о достижении досудебного соглашения. Максимальный срок, который грозит его подзащитному, - два с половиной года лишения свободы - то есть половина от максимального по данной статье. По словам адвоката гражданских исков по данном делу пока нет.

12 июня сообщалось, что ФСБ засекретила значительную часть материалов дела и суд будет проходить в закрытом от прессы режиме.
Аникеев был арестован осенью 2016 года. Чуть позднее были арестованы ещё два члена группы - Константин Тепляков и Александр Филинов.

Группа хакеров "Шалтай-Болтай", или "Анонимный интернационал", специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ - для продажи в интернете. Среди возможных потерпевших назывались пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова и заместитель начальника управления внутренней политики администрации президента Тимур Прокопенко. Однако они заявили об отсутствии ущерба от действий хакеров.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG