Ссылки для упрощенного доступа

Три НКО, признанные "иноагентами", получили президентские гранты


Entrance to the offices of human rights group Memorial with message graffiti
Entrance to the offices of human rights group Memorial with message graffiti

Три российские некоммерческие организации, включенные в реестр так называемых "иностранных агентов", получили президентские гранты. Список победителей первого в 2017 году конкурса опубликован на сайте президентских грантов.

Наибольшую сумму – порядка 7 миллионов рублей – получил благотворительный фонд "Самарская губерния". Эти средства были выделены на оказание помощи пожилым людям. Центр развития некоммерческих организаций получил 3 миллиона на обучающие технологии, а "Левада-центру" будет выделено более двух миллионов рублей на развитие программы паллиативной помощи.

Фонд "Самарская губерния" был признан "иностранным агентом" в ноябре минувшего года за обращение к властям, которое приравняли к политической деятельности. Петербургский Центр развития НКО попал в реестр Министерства юстиции России в мае 2015 года из-за проведения публичных мероприятий.

Аналитический Центр Юрия Левады был объявлен "иностранным агентом" в сентябре минувшего года из-за обвинений в оказании влияния на общественное мнение россиян. Это решение было оспорено в Европейском суде по правам человека, а сам закон об "агентах" – в Конституционном суде России.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG