Ссылки для упрощенного доступа

"Голос": муниципальный фильтр – главный способ отсева неугодных


Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не смог пройти муниципальный фильтр
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не смог пройти муниципальный фильтр

Муниципальный фильтр остается основным способом отсева неугодных региональным властям соперников на выборах. Об этом говорится в докладе движения в защиту избирателей "Голос" по результатам мониторинга первого этапа кампании по выборам губернаторов, пишут "Ведомости" и "Коммерсантъ".

Требование собрать для выдвижения определенное количество подписей местных депутатов "всецело находится под контролем" региональных и муниципальных властей, отмечают авторы доклада. Власти используют административное давление для массового сбора подписей в пользу действующего главы региона или его "технического" соперника.

В результате, по данным "Голоса", ни в одной из 16 проходящих в этом году кампаний не были отсеяны "технические" кандидаты. ​Однако у кандидатов, которые могли бы составить конкуренцию действующим главам регионов, возникли проблемы со сбором подписей местных депутатов. Эффективные правовые инструменты, способные противостоять произволу, отсутствуют, говорится в докладе.

Ранее в Кремле решили не менять избирательное законодательство до региональных и президентских выборов, отказавшись поддержать отмену муниципального фильтра.

В единый день голосования 10 сентября 2017 года состоятся прямые губернаторские выборы в шестнадцати регионах, выборы шести законодательных собраний и одиннадцати городских дум.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG