Ссылки для упрощенного доступа

В Испании обезвредили группировку террористов


На месте теракта в Барселоне
На месте теракта в Барселоне

В Испании обезвредили группировку, которая совершила теракты. Об этом заявил министр внутренних дел Хуан Игнасио Соидо. Он сообщил, что МВД решило не повышать уровень террористической угрозы до максимального, так как прямой опасности новых атак уже нет.

Однако власти Испании продолжают поиски марокканского гражданина, который считается одним из виновников двойного теракта в Барселоне и Камбрильсе. Как сообщалось ранее, 17 августа микроавтобус врезался в толпу в Барселоне на знаменитом бульваре Лас-Рамбла, в результате чего погибло 13 человек и еще десятки были ранены. Полиция заявила, что ищет 22-летнего Юнеса Абуяакуба, не подтверждая при этом сообщения испанских СМИ о том, что он был водителем, который управлял фургоном и бежал.

В результате аналогичного нападения в курортном городе Камбрильс погибла женщина и шесть человек получили ранения, когда утром 18 августа машина врезалась в прохожих, а полицейские застрелили пятерых нападавших, на которых были надеты пояса смертников и у которых в автомобиле были ножи и топоры. Трое из нападавших были марокканскими гражданами.

54 человека, получившие ранения в результате нападений в Барселоне и Камбрильсе, находятся в больницах. Из пострадавших в Барселоне 12 человек в критическом состоянии. Полиция также выявила трех других подозреваемых, связанных с нападениями. Двое из них, как считается, погибли в результате взрыва 16 августа, когда пытались изготовить взрывчатку в доме в Альканаре, в 200 километрах к югу от Барселоны.

XS
SM
MD
LG