Ссылки для упрощенного доступа

Стив Бэннон: "Нынешнее президентство Трампа завершается"


Стив Бэннон (в центре), среди людей из команды Трампа. 11 января 2017
Стив Бэннон (в центре), среди людей из команды Трампа. 11 января 2017

Старший советник Дональда Трампа, покинув Белый дом, немедленно заявил о своих амбициях по "сокрушению оппозиции"

Главный советник президента США по вопросам стратегии и политики Стив Бэннон считает, что президентство Дональда Трампа близится к концу. Об этом написало британское издание Independent. Стив Бэннон покинул Белый дом в пятницу, 18 августа.

Один из наиболее влиятельных сотрудников Белого дома, член Республиканской партии, Бэннон вернулся на прежнее место работы – в ультраправое издание Breitbart News.

Накануне официально была распространена информация о том, что глава аппарата Белого дома Джон Келли и Стив Бэннон договорились о последнем дне работы советника по стратегии. Таким днем стала минувшая пятница, 18 августа. В интервью американскому изданию Weekly Standard Бэннон заявил: "Президентство Трампа, за которое мы боролись и победили, закончилось. Мы еще движемся, мы еще выжмем кое-что из этого президентства. Но самому этому президентству настал конец. Ему на смену придет нечто иное. Будет борьба, будут хорошие и плохие дни, но нынешнему президентству – конец".

Стив Бэннон, работая в Белом доме, находился в соперничестве с другими советниками Дональда Трампа, среди которых дочь президента Иванка и ее муж Джаред Кушнер. Как пишет Independent, оба родственника выполняли "смягчающую" роль относительно заявлений и действий Трампа.

Теперь Бэннон подчеркивает, что намерен "сокрушить" либералов среди республиканцев, используя на полную мощь возможности своего издания Breitbart News. Этот информационный ресурс известен своими радикальными оценками, мнениями и комментариями.

Уход из Белого дома еще одного высокопоставленного чиновника – очередного за минувшие семь месяцев со времени инаугурации Трампа – дополняет картину кажущегося смятения в окружении президента. Можно было представить уход пресс-секретаря Шона Спайсера, главы пресс-службы Энтони Скарамуччи, главы аппарата Белого дома Райнса Прибуса и господина Бэннона как признак наведения порядка новым главой аппарата генералом Джоном Келли, пишет Independent. "Но в русле сомнительных заявлений президента, о том, например, что некоторые неонацисты – "хорошие люди", и сравнений "плохих" с теми, кто выступил против неонацистов, трудно предположить, что в Белом доме склоняются к добродетелям дисциплины и сдержанности", констатирует британское издание.

XS
SM
MD
LG