Ссылки для упрощенного доступа

Войска Асада и его союзники усиливают наступление на Дейр-эз-Зор


Сирийская артиллерия в деревне Хурайабишах на подступах к Дейр-эз-Зору
Сирийская артиллерия в деревне Хурайабишах на подступах к Дейр-эз-Зору

Войска, верные президенту Сирии Башару Асаду, и союзные им силы усиливают наступление на город Дейр-эз-Зор, находящийся в 420 километрах от Дамаска и осажденный джихадистами из террористической группировки "Исламское государство" с 2014 года. Как сообщила в понедельник сирийская правительственная газета "Аль-Ахбар", правительственные силы овладели рядом стратегических высот в окрестностях Дейр-эз-Зора, что позволило вернуть под контроль нефтяное месторождение Эль-Харрата.

Сирийские войска приближаются к Дейр-эз-Зору с двух направлений. На западном участке фронта им остается преодолеть 10 километров, чтобы соединиться с защитниками города. На южном фронте правительственные силы находятся примерно в 40 километрах от Дейр-эз-Зора.

Государственное сирийское телевидение сообщило 4 сентября, что наступающие войска находятся в трех километрах от удерживаемого правительственными силами анклава, а информационное агентство SANA сообщило о "крахе" обороны ИГ на этом направлении. Подразделение полиции союзного Асаду ливанского движения "Хезболлах" заявило, что они приближаются к лагерю осажденного гарнизона. Министерство обороны России заявило, что российские самолеты оказывают поддержку наступлению с воздуха.

"Исламское государство" контролирует половину Дейр-эз-Зора, центра нефтяной промышленности Сирии. Это последняя крупная цитадель группировки "Исламское государство" в Сирии. При этом "столица" группировки город Ракка находится под осадой сирийских курдов и союзных США бойцов из арабских стран. В августе ООН подсчитала, что в правительственном анклаве в Дейр-эз-Зор проживают 93 000 мирных жителей, которые снабжаются при поддержке с воздуха.

XS
SM
MD
LG