Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны РФ: был случайный пуск ракет, но не удар по людям


Вертолет на учениях "Запад-2017", 17 сентября 2017
Вертолет на учениях "Запад-2017", 17 сентября 2017

Министерство обороны России отрицает сведения, появившиеся во вторник в ряде СМИ и социальных сетях, о ракетном ударе по зрителям во время военных учений "Запад-2017".

В пресс-службе Западного военного округа заявляют, что в понедельник "никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было". По словам военных, сообщения о ракетном ударе по зрителям и большом числе пострадавших – это "провокация или чья-то персональная глупость".

При этом в ведомстве подтвердили случайный пуск ракет с вертолета Ка-52, однако, как утверждается, это произошло якобы "в другое время", а в результате инцидента никто не пострадал.

Инцидент на учениях "Запад-2017"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:19 0:00

Ранее интернет-издание 66.ru со ссылкой на неназванный источник сообщило, что при ракетном ударе с вертолета Ка-52 пострадали два человека, и опубликовало видеозапись предполагаемого инцидента. РБК сообщает о трех пострадавших. Причиной ракетного удара, предположительно, мог стать сбой в работе оборудования вертолета. Эту информацию подтверждает "Фонтанка". По данным этих СМИ, обстрел, предположительно, произошел на полигоне "Лужский" 17 или 18 сентября.

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team опубликовала копию документа, из которого следует, что ошибочный пуск произошел 16 сентября. Подтверждений подлинности этого документа из других источников нет.

66.ru отмечает, что 18 сентября полигон "Лужский" посетили президент России Владимир Путин и министр обороны страны Сергей Шойгу.

Учения "Запад-2017" начались на территории России и Белоруссии 14 сентября. В них участвуют сотни танков, артиллерия, десятки боевых кораблей и вертолетов. Согласно сценарию учений, войска противостоят армии вымышленных западных стран.

XS
SM
MD
LG