Ссылки для упрощенного доступа

На озере Аа


Фрагмент скульптурной группы Николь Айзенман
Фрагмент скульптурной группы Николь Айзенман

Большое паломничество по главным выставкам нового искусства 2017 года началось на Венецианской биеннале, продолжилось на "Документе" в Афинах и Касселе и завершается на "Скульптурных проектах" в Мюнстере.

Выставка в Мюнстере проводится раз в 10 лет. В наше быстрое время такие паузы могут показаться невыносимыми, но значительная часть работ остается в городе навсегда, и, закачав в смартфон аппликацию "Скульптурных проектов" или раздобыв бумажную карту, можно за два-три дня, не торопясь, разыскать всё как новое, так и старое. Это именно поиск, квест, потому что "скульптуры" скрыты или так вписаны в пейзаж, что их непросто обнаружить без пояснений.

Я взял слово "скульптуры" в кавычки, поcкольку это вовсе не то, что представляет себе человек, только что побывавший на "Аллее правителей России" и возложивший гвоздики к бюсту Юрия Андропова работы Зураба Церетели. Отдыхающий у бассейна ацефал и еще четверо персонажей Николь Айзенман похожи на классические скульптуры, но большая часть работ, поселившихся в Мюнстере навсегда или временно, могут оказаться чем угодно. Материалом для великолепной скульптуры Сюзан Филипш стал не мрамор или бронза, а звук. Вы должны спуститься под мост, соединяющий берега озера Аа, и, как только колокол пробьет очередной час, с одной стороны раздадутся звуки баркаролы из оперетты Оффенбаха "Сказки Гофмана", эхо ответит им с другой стороны, и на несколько минут, под аккомпанемент волн, возникнет гулкий диалог. Можно ли это назвать скульптурой? Бесспорно, ведь, помимо звука, в ее создании участвовал бетон моста, порождающий эхо.

Клас Олденбург установил в Эйндховене гигантские кегли, в Канзас-сити – гигантские воланы, а в Мюнстере, на берегу озера Аа – огромные бильярдные шары
Клас Олденбург установил в Эйндховене гигантские кегли, в Канзас-сити – гигантские воланы, а в Мюнстере, на берегу озера Аа – огромные бильярдные шары

Знакомство с мюнстерскими проектами я бы советовал начать здесь, на берегах озера Аа. Самое разумное взять напрокат велосипед, это можно сделать в штаб-квартире выставки, городском музее или на главном вокзале.

На громоздком желтом велосипеде спешу к безымянной работе великого минималиста Дональда Джадда. В прошлом году я ездил в город Марфа, штат Техас, где Джадд приобрел заброшенную военную базу и открыл в бывших казармах музей минимализма. Марфа диковинный город, родина непостижимого оптически-мистического феномена, который называют Marfa lights, и здесь можно найти самые неожиданные вещи от фальшивого бутика Prada, где на витрине выставлены туфли на одну ногу и сумочки без дна, до напоминания о советском детстве одну из казарм Дональд Джадд отдал под инсталляцию Ильи Кабакова. Это что-то вроде покинутой советской школы в зоне Чернобыльской катастрофы, с пыльными пионерскими вымпелами и разбросанными тетрадями. Заметив валяющийся на полу "Железный поток" Серафимовича из "Библиотеки школьника", я прослезился от умиления: такое же издание было у меня в Ленинграде в прошлом веке. В Мюнстере работы Джадда и Кабакова не только соседствуют на берегу озера Аа, но и вступают в диалог. На приземистой спирали Джадда уставший путник может посидеть, а, если ему вздумается лечь на траву под огромной антенной Кабакова, он прочитает такие слова: "Дорогой друг! Когда ты лежишь на траве, откинув голову, вокруг тебя никого нет и слышен только шум ветра, и ты смотришь вверх там, наверху, синее небо и плывущие облака возможно, это лучшее, что ты когда-либо делал или видел в жизни".

Желтый велосипед возле минималистской скульптуры Дональда Джадда
Желтый велосипед возле минималистской скульптуры Дональда Джадда

В двух шагах от Филипш, Джадда и Кабакова вы обнаружите "Пирс" Хорхе Пардо, он уходит в озеро Аа и предоставляет место для медитаций или пикника. Правда, когда я достал свой сэндвич, появились бесстрашные осы и принялись его атаковать. Возможно, они тоже часть скульптуры? Вопрос не такой уж безумный. Художник Пьер Юиг использовал живых пчел, и при входе вас обязательно спросят, не страдаете ли вы аллергией и не случится ли анафилактический шок, если пчеле вздумается вас укусить.

Каток, разрушенный и преображенный Пьером Юигом
Каток, разрушенный и преображенный Пьером Юигом

Для своего проекта Юиг выбрал предназначенный к сносу крытый каток. Взломал пол, разрыл почву, создал искусственное озеро, поставил аквариум с меняющими цвет стенками и два термитника, населенных пчелами. Звучит тревожный шум, два люка в потолке закрываются и открываются. Пространство памяти (в названии инсталляции игра слов After ALive Ahead), очередной вымышленный пейзаж (еще один большой проект Юига, антарктический, занял один этаж бутика Louis Vuitton в Венеции), который следует изучать при помощи специальной аппликации. Конечно, в Германии такое взорванное пространство напоминает о Второй мировой войне.

Люстра в туалете на Соборной площади
Люстра в туалете на Соборной площади

Мюнстер бомбардировщики не пощадили, но все-таки не разрушили полностью, значительная часть исторического центра сохранилась. Самый остроумный "скульптурный проект" вы найдете на главной, Соборной площади. Десять лет назад, для выставки 2007 года, Ханс-Петер Фельдман преобразил подземный туалет, украсив его внушающими оптимизм пластиковыми люстрами и фотографиями цветущих ирисов. Творчество это или благоустройство? Критики спорят, а обыватели, спустившиеся под землю по нужде, не подозревают, что вступили на территорию искусства.

Рядом с преображенным туалетом еще одна шутка. Перед главным мюнстерским музеем (превосходным, с отличной коллекцией средневековой живописи) стоит скульптура Генри Мура. Козима фон Бонин и Том Бурр установили рядом грузовик с открытой платформой так, что публике кажется, будто бронзу Мура то ли только что привезли, то ли собираются демонтировать.

Лучший, на мой вкус, скульптурный проект 2017 года находится тут же, в технической части городского музея. Увы, для того, чтобы посмотреть его, придется постоять в очереди, пускают по одному, но работу Грегора Шнайдера нельзя пропустить. Вы оказываетесь на обычной лестнице скромного жилого дома. Поднимаетесь к квартире, в которой, судя по указателю, обитает некий Н. Шмидт. Заходите в скудно освещенную комнату, смотрите, как на мониторе появляются люди, заходящие в точно такую же комнату, переходите в следующее помещение, видите пустой шкаф и орхидею на окне, затем вступаете в ванную, которую, кажется, несколько секунд назад покинул владелец, забыв закрыть кран. Выходите и вновь оказываетесь на лестничной площадке, и опять перед дверью квартиры, на которой написано "Н. Шмидт". Все повторяется, вторая квартира отражение первой, и, вступив в ванную комнату, где так же течет вода, посетитель понимает, что Н. Шмидт это он сам.

Космический генератор в лавке азиатских товаров
Космический генератор в лавке азиатских товаров

Еще одно преображенное пространство "Космический генератор" Мики Роттенберга самый банальный магазин азиатских товаров, превращенный в декорацию для сюрреалистического фильма. Пройдя три комнаты, заваленных пестрой белибердой (фарфоровые слоны, надувные круги для купания, елочная мишура), оказываешься в зале, где показывают кино о туннеле под стеной на границе между США и Мексикой: контрабандисты уменьшаются до размеров королевской креветки и, пробравшись по туннелю, оказываются на покрытых алюминиевыми колпаками тарелках в китайской харчевне.

Африканские демоны над немецким кладбищем
Африканские демоны над немецким кладбищем

Замечательную работу, которую тоже можно интерпретировать как размышление о миграции, следует искать в небесах над старинным мюнстерским кладбищем Юбервассерфридхоф. Эрве Йоумби натянул между деревьями тросы с восемью зловещими ритуальными масками из Камеруна: африканские боги перебрались в Европу и теперь наблюдают за позабытыми немецкими могилами.

Знаменитый скульптур Лара Фаваретто установила свой временный монумент напротив старого памятника павшим воинам колониального батальона. Это блок гранита со щелью, в которую можно бросать монеты. Когда выставка закроется, гранитную кассу разрушат, а собранные средства потратят на помощь нелегалам, ожидающим депортации.

23 сентября, накануне выборов в Бундестаг, вандалы измазали синей краской скульптуры Николь Айзенман и нарисовали свастики. В пресс-релизе это трактуется как акция нацистов-гомофобов, поскольку работа Айзенман посвящена квир-идентичности (о чем, по правде сказать, трудно догадаться, не заглянув в путеводитель.) "Пирс" Хорхе Пардо тоже обезображен надписями, в том числе и такой эпитафией: Good bye Deutschland.

Желтый велосипед на "Пирсе" Хорхе Пардо
Желтый велосипед на "Пирсе" Хорхе Пардо

Несмотря на эти происшествия, мюнстерскую выставку можно признать успешной во всех отношениях: повсюду экскурсии на всех языках, в том числе и русском. Посетителей полно, заметны туристы из Японии и Кореи. Одно из достижений кураторов состоит в том, что парки и скверы города не превратились в собрание разномастных монументов (нечто подобное я видел в столице Бангладеш, Дакке, где на крошечной площади абсурдно понатыкали несколько дюжин статуй и бюстов). В Мюнстере все умеренно и уместно. От экспозиций прежних лет остались, например, булыжник с надписью VOID в городском парке, несколько деревьев, окольцованных глухой кирпичной стеной, и розовая планка, словно взлетно-посадочная полоса, уходящая в зазор между двумя старинными домами и обрывающаяся в пустоте.

Случилось так, что после Мюнстера я оказался в Москве и посмотрел на свежий памятник Калашникову и уже упомянутые бюсты вождей, отлитые в мастерской Церетели. Контраст удручающий, даже шокирующий словно машина времени перенесла меня даже не в советский XX век, а в мир троглодитов, слепивших омерзительных истуканов, чтобы отогнать врагов от своих пещер.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG