Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал дискриминацию в требованиях "Аэрофлота" к стюардессам


Стюардессы "Аэрофлот"
Стюардессы "Аэрофлот"

Мосгорсуд признал дискриминационными требования к размеру одежды бортпроводников авиакомпании "Аэрофлот", на которые пожаловались стюардессы. Это следует из полного текста апелляционного определения, выпущенного судом.

Коллегия Мосгорсуда пришла к выводу, что соответствующий пункт "Требований к членам кабинного экипажа", утвержденных приказом генерального директора "Аэрофлота", можно признать необязательным к применению, так как он содержит признаки дискриминации.

6 сентября Мосгорсуд по иску бортпроводницы Евгении Магуриной отменил запрет "Аэрофлота" носить стюардессам одежду больше 48 размера. Тогда в авиакомпании заявили, что это решение удовлетворяет перевозчика, так как суд якобы установил отсутствие дискриминационной составляющей.

В конце февраля Радио Свобода опубликовало интервью с бортпроводницей Евгенией Магуриной, работающей в "Аэрофлоте" с 2010 года. Она рассказала, что начиная с лета 2016 года всех стюардесс старше 40 лет и с размером одежды больше 48-го перестали ставить на заграничные рейсы. Эту информацию подтвердили и другие бортпроводники. В "Аэрофлоте" отрицают дискриминацию сотрудников по внешнему виду и возрасту.

XS
SM
MD
LG