Ссылки для упрощенного доступа

Карлес Пучдемон: "Каталония завоевала право стать независимым государством"


Карлес Пучдемон
Карлес Пучдемон

Карлес Пучдемон, президент Женералитата Каталонии и член Каталонской европейской демократической партии, заявил вечером в воскреенье, что "Каталония завоевала право стать независимым государством". Об этом сообщило агентство Associated Press. Результаты голосования ожидаются в ближайшие дни.

​В Каталонии службы экстренного реагирования заявили, что ранения и травмы в столкновениях с полицией получили 760 человек. По сведениям из других источников, пострадавших более четырёхсот. Испанская полиция применила силу, дубинки, резиновые пули, чтобы не допустить проведения референдума о независимости Каталонии от Испании. На некоторых учатках для голосования стражи порядка конфисковали бюллетени, документы и урны.

Референдум в Каталонии привел к насилию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:20 0:00

Ранее правительство Испании обещало не допустить голосования. Постановлением Конституционного суда Испании референдум был объявлен незаконным.

Голосование завершилось в 20 часов местного времени, но представитель правительства Каталонии заявил, что все находившиеся к этому времени в очереди к участкам, будут допущены к урнам.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой, выступая вскоре после завершения голосования в Каталонии, заявил, что не признаёт результатов референдума. По его словам, каталонцев обманом втянули в незаконное голосование.

По данным главы МВД Испании, 12 полицейских пострадали в стычках с каталонцами, три человека были задержаны. Министр уточнил, что 92 участка для голосования удалось закрыть. Ранее сообщалось, что из более чем двух тысяч участков, полиция опечатала более трёхсот. В преддверии референдума в Каталонию были направлены значительные силы "гражданской гвардии" – полувоенных формирований – для недопущения голосования.

XS
SM
MD
LG