Ссылки для упрощенного доступа

Ассанж объявил награду за информацию об убийцах журналистки на Мальте


Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж
Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж объявил награду в 20 тысяч евро за любую информацию, которая поможет найти организаторов и исполнителей убийства мальтийской журналистки Дафне Каруаны Галиции, которая на основании "Панамского архива" обвиняла в коррупции семью премьер-министра страны Джозефа Муската. Об этом Ассанж написал в твиттере.

53-летняя журналистка и блогер погибла накануне в результате взрыва автомобиля. Эксперты высказали предположение о взрыве бомбы с дистанционным управлением. За несколько дней до гибели журналистка сообщила полиции об угрозах в свой адрес, пишет The Times of Malta.

Международный консорциум журналистов-расследователей в прошлом году опубликовал так называемый "Панамский архив" – данные о коррупции в высших эшелонах власти в нескольких странах мира. Каруана Галиция на основании этих документов заявила, что жена премьер-министра Мальты, предположительно, владеет офшорной компанией, которая получала деньги от властей Азербайджана.

В сентябре международный Центр по исследованию коррупции и организованной преступности опубликовал доклад, согласно которому власти Азербайджана через фиктивные компании в Великобритании "отмыли" почти 3 миллиарда долларов. Эти деньги были потрачены, в частности, на взятки европейским политикам, которые лоббировали интересы Азербайджана в Евросоюзе и блокировали резолюции, осуждающие нарушения прав человека в стране.

XS
SM
MD
LG