Ссылки для упрощенного доступа

Журналист Али Феруз награжден орденом мужества имени Сахарова


Али Феруз
Али Феруз

Журналиста "Новой газеты" Али Феруза, который последние месяцы находится в центре временного содержания иностранцев, наградили орденом имени Андрея Сахарова "За мужество". Организаторы премии объяснили свое решение в частности тем, что Феруз "перед лицом смертельной опасности" сумел сохранить "детскую улыбку, умный, открытый взгляд". "Так открыто, простодушно и мудро смотрел на мир и Андрей Дмитриевич Сахаров", – заявили организаторы премии в "Фейсбуке". Они отметили, что Феруз противостоит "цинизму и ханжеству так называемой "общественной морали", подлой "праведности" государства и его агрессивно-послушного большинства".

Али Феруз (настоящее имя Худоберди Нурматов) является гражданином Узбекистана. Несколько лет журналист безуспешно пытался получить статус беженца в России. В МВД заявляют, что Феруз якобы не доказал наличие угрозы для него в случае возвращения в Узбекистан. Однако по данным коллег журналиста, родственников и правозащитников, Ферузу в Узбекистане грозит смертельная опасность.

В начале августа журналист был задержан в Москве. Его обвинили в нарушении миграционного законодательства. Позднее российский суд приостановил исполнение решения о депортации Феруза до рассмотрения жалобы журналиста в Европейском суде по правам человека. До принятия решения Феруз должен находиться в центре временного содержания иностранцев.

XS
SM
MD
LG