Ссылки для упрощенного доступа

Крымский адвокат попросил показать указ о помиловании Ильми Умерова


Один из лидеров крымско-татарского национального движения Ильми Умеров
Один из лидеров крымско-татарского национального движения Ильми Умеров

Крымский адвокат Эдем Семедляев, представлявший интересы заместителя председателя запрещенного в России Меджлиса Ильми Умерова в суде, направил в администрацию президента РФ адвокатский запрос с просьбой предоставить данные о помиловании своего подзащитного.

В обращении Семедляев отмечает, что Умерову устно сообщили о его помиловании президентом, после чего самолетом вывезли в Турцию. Указ о помиловании Умеров так и не получил. Адвокат просит администрацию президента указать номер документа и выдать копию указа, если он принимался.

В сентябре 2017 года зампред Меджлиса был осужден Симферопольским районным судом на два года колонии-поселения по обвинению в публичных призывах к нарушению территориальной целостности страны за критику действий России в Крыму и призывы к усилению международных санкций.


Освобождение Ильми Умерова состоялось при участии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Неофициально сообщалось, что указы о помиловании Умерова, а также еще одного руководителя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, засекречены.

XS
SM
MD
LG