Ссылки для упрощенного доступа

Киев готов к обмену пленными, но не пойдет на шантаж "ДНР" и "ЛНР"


Обмен пленными между Украиной и "ЛНР". Луганская область, февраль 2016 года
Обмен пленными между Украиной и "ЛНР". Луганская область, февраль 2016 года

В Киеве готовы к обмену пленными, но не пойдут на шантаж так называемых "ДНР" и "ЛНР" и не отпустят подозреваемых в убийстве героев Небесной сотни во время событий на Майдане в 2014 году. Об этом написала в фейсбуке первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко. Она призвала немедленно разблокировать освобождение заложников, поскольку в течение последних 14 месяцев не был освобожден ни один человек.

Накануне президент России Владимир Путин обсудил по телефону с лидерами сепаратистов Александром Захарченко и Игорем Плотницким обмен пленными в Донбассе. Они, по словам пресс-секретарь российского президента Дмитрия Пескова, поддерживают эту идею.

С инициативой по обмену пленными выступил лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Он призвал президента России "проявить гуманизм" и обратиться к главам сепаратистов, чтобы провести обмен "всех на всех". По его словам, до конца этого года Украина готова освободить около трехсот человек и ожидает от пророссийских сепаратистов освобождения 74 пленных.

Переговорщик Украины по обмену пленных Владимир Рубан рассказал РБК, что участие президента Владимира Путина в переговорах стало необходимым для решения вопроса, так как его "умышленно затягивали". Он не исключил, что обмен пленными пройдет в праздничную дату, например, на Новый год.

По данным украинской стороны, самопровозглашенные республики удерживают не менее 144 граждан Украины. Киеву удалось определить местонахождение 87 из них. За три года вооруженного конфликта на востоке Украины были освобождены из плена или найдены свыше трех тысяч украинских граждан. Еще около четырехсот пропали без вести.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG