Ссылки для упрощенного доступа

Али Феруза оштрафовали по делу о незаконной трудовой деятельности


Али Феруз
Али Феруз

Журналиста "Новой газеты" Али Феруза оштрафовали на 5 тысяч рублей по обвинению в незаконной трудовой деятельности на территории России. Об этом сообщает "Интерфакс" из зала Басманного суда, куда Феруза во вторник вечером доставили из Центра содержания иностранных граждан.

Суд также постановил выдворить журналиста из России, но приостановил это решение на основании постановления Европейского суда по правам человека.

Дело в отношении Феруза было заведено после проверки редакции "Новой газеты" сотрудниками отдела МВД по вопросам миграции.

Гражданин Узбекистана Али Феруз (настоящее имя Худоберди Нурматов) несколько лет безуспешно пытался получить статус беженца в России, но получал отказ от МВД. По словам представителя ведомства, Феруз не доказал наличие угрозы для него в случае возвращения в Узбекистан. Однако по данным коллег журналиста, родственников и правозащитников, Ферузу в Узбекистане грозит смертельная опасность.

В начале августа журналист был задержан в Москве. Его обвинили в нарушении миграционного законодательства. В начале августа российский суд приостановил исполнение решения о депортации Феруза до рассмотрения жалобы журналиста в Европейском суде по правам человека. До принятия решения Феруз должен находиться в центре временного содержания иностранцев.

XS
SM
MD
LG