Ссылки для упрощенного доступа

Президент Литвы подписала аналог "акта Магнитского"


Даля Грибаускайте 
Даля Грибаускайте 

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала аналог "акта Магнитского". Соответствующее сообщение опубликовано на сайте литовского президента.

Закон запрещает въезд в Литву иностранцам, связанным с нарушением прав человека, коррупцией и отмыванием денег. Закон вступает в силу 1 января 2018 года.

Закон запрещает въезд в Литву на пять лет иностранцам, которые совершили тяжкие преступления против личности в родной стране. Решение о том, кто войдет в "черный список", будет принимать Министерство внутренних дел Литвы. В законе указано, что фигурантам "акта Магнитского" не будут специально сообщать о том, что им запретили въезд в страну. Парламент республики проголосовал за принятие документа 16 ноября. Тогда в посольстве России в Литве новые меры назвали "недружественным шагом" и пригрозили "ответными мерами".

На прошлой неделе литовский депутаты приняли резолюцию с фамилиями сорока четырёх человек, которые могли бы быть внесены в список нежелательных лиц. В резолюции в основном фамилии российских граждан, в том числе, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Оригинальный "акт Магнитского" был принят Конгрессом США в конце 2012 года. Своя версия "закона Магнитского" есть также в Великобритании. Аналогичный закон в начале ноября приняли власти Канады. В санкционный список попали 30 россиян. Россия в ответ запретила въезд десяткам канадцев.

Документ назвали в память о юристе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском. Он раскрыл схему крупных хищений из российского бюджета. Российские власти обвинили юриста в уклонении от уплаты налогов. Он умер в московском следственном изоляторе в 2009 году.

XS
SM
MD
LG