Ссылки для упрощенного доступа

США и Южная Корея проводят крупнейшие в истории учения ВВС


Истребитель-невидимка F-22
Истребитель-невидимка F-22

США и Южная Корея начали самые масштабные за всю историю сотрудничества двух стран учения ВВС на Корейском полуострове. Об этом сообщили "Ассошиэйтед пресс" и южнокорейское агентство "Рёнхап" в понедельник, 4 декабря.

В учениях под названием Vigilant Ace примут участие 230 самолетов ВВС двух стран, в том числе шесть американских истребителей-невидимок F-22 и столько же истребителей-бомбардировщиков F-35A, а также 12 тысяч военнослужащих.

В ходе пятидневных учений союзники отработают удары по целям, которые представляют собой копии объектов, связанных с ракетно-ядерной программой КНДР, сообщило министерство обороны Южной Кореи.

Власти Северной Кореи назвали запланированные учения "крупномасштабной военной провокацией" и обвинили Вашингтон в подготовке ядерной войны.

Ситуация в регионе вновь обострилась после того, как 29 ноября КНДР объявила о запуске межконтинентальной баллистической ракеты. В руководстве Северной Кореи утверждают, что снаряд может достичь любой точки континентальной территории США. Глава КНДР Ким Чен Ын объявил, что страна успешно завершила создание ядерных сил.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG