Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве сотрудники СБУ задержали Михаила Саакашвили


Задержание Михаила Саакашвили, 5 декабря 2017
Задержание Михаила Саакашвили, 5 декабря 2017

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего президента Грузии, лидера политического движения "Рух народных сил" Михаила Саакашвили. Его обвиняют в попытке свержения конституционного строя, сообщил его адвокат Павел Богомазов. У дома, в котором проживает Саакашвили, собрались сотни его сторонников. Они скандируют: "Позор!", "Миша!" и "Импичмент!"

Саакашвили буквально вынесли из здания, произошли столкновения между активистами и спецназом. Протестующие сейчас блокируют выезд машины, в которой находится Саакашвили, сообщает корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко. Прямая трансляция из Киева:

Ранее во вторник СБУ и Генеральная прокуратура пришли с обыском в киевскую квартиру Саакашвили. Политик скрылся от сотрудников правоохранительных органов на крыше.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил Саакашвили в подготовке государственного переворота, после того как в том числе и сторонники бывшего президента Грузии разбили 17 октября палаточный лагерь у Верховной Рады. Палатки до сих пор стоят возле парламента. В них остаются несколько сотен участников протестов. Одно из их требований к депутатам – принять закон "Об импичменте президента Украины". 3 декабря в центре Киева прошел "Марш за импичмент", в котором участвовали несколько тысяч демонстрантов. Выступая в этот день на митинге, Саакашвили сообщил, что его движение вместе с другими организациями создают комитеты по импичменту во всех регионах Украины, и анонсировал новую акцию протеста в Киеве на 10 декабря. При этом опальный политик не исключил, что активисты могут в этот день блокировать президентскую администрацию.

XS
SM
MD
LG