Ссылки для упрощенного доступа

СК России возбудил дело в отношении экс-министра обороны Украины


Анатолий Гриценко
Анатолий Гриценко

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Его обвиняют по статье о "публичных призывах к осуществлению террористической деятельности".

Гриценко в июле в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что за каждую взорванную машину в Киеве или Мариуполе "должно по две взлететь где-то в Таганроге или Москве". Так он отреагировал на гибель сотрудника министерства обороны Украины Максима Шаповала.

Автомобиль Шаповала был подорван в Киеве 27 июня. Один из подчиненных погибшего руководил охраной бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, застреленного в Киеве 23 марта.

В день гибели Шаповала так же был взорван автомобиль полковника Службы безопасности Украины (СБУ) Юрия Возного. 31 марта в Мариуполе при взрыве погиб еще один полковник СБУ – Александр Хараберюш. Киев заявлял о "российском следе" в этих преступлениях.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении действующего министра обороны Украины Степана Полторака и главы Генштаба Вооруженных сил страны Виктора Муженко.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG