Ссылки для упрощенного доступа

Новый фигурант "Рашагейта"


Советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майлк Флинн со своим заместителем Кей Ти Макфарланд, 1 февраля 2017
Советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майлк Флинн со своим заместителем Кей Ти Макфарланд, 1 февраля 2017

Сенат США остановил процедуру утверждения Кей Ти Макфарланд в должности американского посла в Сингапуре. У законодателей возникли подозрения, что она неискренне ответила на вопрос о своей роли в контактах команды Трампа с Россией.

Макфарланд – ветеран американской политики. Вряд ли в администрации Дональда Трампа найдется другой чиновник такого уровня, служивший при Никсоне, Форде и Рейгане. Дочь простого железнодорожного диспетчера, она пришла в Белый дом еще студенткой младших курсов: днем училась в Джорджтаунском университете, а по ночам подрабатывала дежурной машинисткой в Совете национальной безопасности. Тогда ее звали Кэтлин Троя – после замужества девичье имя превратилось в инициалы. Видимо, на машинке она печатала хорошо: ее заметил советник Никсона Генри Киссинджер, и она стала печатать совершенно секретные ежедневные сводки для президента.

Киссинджер в то время занимался тайной дипломатией с Пекином. Кэтлин Троя увлеклась этой темой и выбрала Китай своей специальностью на старших курсах. При Джеральде Форде она стала помощником Генри Киссинджера, в то время госсекретаря. Когда республиканца Форда сменил демократ Джимми Картер, Кэтлин продолжила свое образование сначала в Оксфорде, затем в Массачусетском технологическом институте. Ее специализацией стали стратегические ядерные вооружения СССР и Китая. Она не дописала свою докторскую диссертацию, потому что пошла работать в администрацию Рональда Рейгана. Но диссертация стала основой рейгановской программы "звездных войн".

Она работала в аппарате сенатского комитета по делам вооруженных сил, затем перешла в Пентагон, где стала сначала спичрайтером министра обороны Каспара Уайнбергера, затем пресс-секретарем ведомства. Ее называют разработчиком концепции ограниченного военного вмешательства, которая впоследствии стала известна как доктрина Колина Пауэлла.

В 1985 году она вышла замуж за банкира-инвестора Алана Макфарланда и превратилась в домохозяйку и заботливую мать пятерых детей, включая двух приемных, однако поддерживала связи в политических кругах. В 1992 году она узнала, что ее брат Майкл – гей, сочла это позором семьи и прекратила отношения с родителями, обвинив отца в сексуальном насилии по отношению к ней и брату. В 1995-м, когда брат умирал от ВИЧ-инфекции, она отказалась навестить его.

В 2006 году республиканцы искали кандидата, который мог бы составить сильную конкуренцию Хиллари Клинтон на выборах в Сенат от штата Нью-Йорк, и Макфарланд с благословения партийных боссов решила попытать счастья. Она противопоставила себя Хиллари как профессионал в области национальной безопасности дилетанту, но в самом начале кампании подмочила свою репутацию вздорными заявлениями о том, что команда Клинтон шпионит за ней из вертолета, пролетая на низкой высоте над ее домом на Лонг-Айленде, и подсматривает в окно ее спальни из дома напротив ее квартиры на Пятой авеню.

Тотчас спохватившись, ее помощники стали говорить, что это шутка, однако за Макфарланд с тех пор вплоть до сегодняшнего дня утвердился имидж конспиролога. Либеральная пресса поставила тогда под сомнение и ее профессионализм в области национальной безопасности. New York Times, в частности, утверждала, что она приписывает себе чужие заслуги: речь Рейгана о программе "звездных войн" написана другими советниками президента.

Всплыла на поверхность и история с братом-геем. Семья, включая другого брата Кэтлин, категорически отрицала обвинения в растлении детей. В июне ее избирательный штаб остался без денег, и она дала ему в долг 100 тысяч долларов из своих собственных средств. А в августе ее младшая 16-летняя дочь была арестована за магазинную кражу, и Макфарланд объявила, что прекращает кампанию. В сентябре она с треском проиграла праймериз сопернику-однопартийцу Джону Спенсеру, у которого Хиллари Клинтон легко выиграла выборы.

Спустя четыре года Кей Ти Макфарланд появилась на телеэкранах в качестве комментатора телекомпании Fox News. Она неутомимо критиковала президента Обаму за его бесхребетную политику по отношению к глобальному терроризму и обвиняла его в неисполнении долга: президент играет в гольф вместо того, чтобы защищать страну. Она называла WikiLeaks террористической организацией и призывала казнить Челси Мэннинг за утечку американской дипломатической корреспонденции. Она поддерживала пытку подозреваемых в терроризме водой. "Это не пытка, – говорила она. – Но если даже и пытка, ее, возможно, стоит применять". Она резко критиковала ядерную сделку с Ираном и приветствовала выход Великобритании из Европейского союза.

В сентябре 2013 года она писала, что Владимир Путин достоин Нобелевской премии мира за его действия в Сирии. В марте 2014-го она прокомментировала в твиттере захват Крыма так:

Путин захватывает страны. Обама грозится, может быть, исключить Россию из "Восьмерки". Путин теперь прямо локти кусает! Историю пишут победители, а не нытики.

В предвыборных речах Дональда Трампа нетрудно услышать отголоски комментариев Макфарланд в передачах его любимого телеканала. 25 ноября прошлого года стало известно, что избранный президент намерен назначить Кей Ти Макфарланд первым заместителем своего советника по национальной безопасности. Этот выбор произвел сенсацию в Вашингтоне: Макфарланд более 30 лет не работала на госслужбе. Генри Киссинджер приветствовал решение Дональда Трампа. Утверждения в Сенате этот пост не требует.

"Я горжусь тем, что Кей Ти решила снова послужить нашей стране и присоединиться к моей команде по национальной безопасности, – заявил по этому поводу избранный президент. – Она обладает громадным опытом и врожденным талантом, которые дополнят фантастическую команду, которую мы собираем, что имеет критическое значение, потому что нет ничего важнее, чем обеспечить безопасность нашего народа".

В переходной команде Трампа она формально была ступенькой ниже кандидата в советники, генерала Майкла Флинна, однако прозвище "мозг Флинна" выдает истинную субординацию. Совет национальной безопасности традиционно стоит вне политики: его дело – независимая экспертиза. Поэтому кадровые сотрудники Совета, многие из которых работали и при Бараке Обаме, были неприятно удивлены чрезмерной политизированностью Макфарланд. Она то и дело повторяла предвыборный слоган "Сделай Америку великой снова" и не упускала случая отметить, что носит туфли с ярлыком "Иванка Трамп".

Майкл Флинн
Майкл Флинн

Флинн не проработал в администрации и месяца – ему пришлось уйти из-за того, что он превратно изложил вице-президенту Пенсу содержание своих бесед с российским послом Сергеем Кисляком, а вице-президент повторил эту дезинформацию публично. Однако Кей Ти Макфарланд, вопреки ожиданиям, осталась на своем месте – как она подчеркнула, по личной просьбе президента. Более того: сохранение за ней должности первого заместителя стало условием при выборе кандидата на должность советника по национальной безопасности. Занявший этот пост генерал Макмастер не смог избавиться от нее. Ему это удалось только в союзе с Джоном Келли, который тогда был министром внутренней безопасности, а ныне шеф аппарата Белого дома.

15 июня Макфарланд была назначена послом США в Сингапуре. 20 июля сенатский комитет по международным делам провел слушания по утверждению этого назначения. Генри Киссинджер прислал сенаторам письмо в поддержку своей протеже. Макфарланд оказалась единственным из нескольких будущих послов, назначенных президентом Трампом, которая на вопрос "Верите ли вы в российское вмешательство в выборы?" дала однозначный ответ. Все остальные отвечали уклончиво и только она ответила одним словом: "Да".

Сенатор Бен Кардин
Сенатор Бен Кардин

На заседании комитета 19 сентября против утверждения Макфарланд высказался сенатор Бенджамин Кардин. Он охарактеризовал ее как конфронтационную фигуру и при этом сослался на ее предложение присудить Путину Нобелевскую премию мира, на ее позицию относительно пытки водой, а также на следующее высказывание: "Это арабы. Они никогда не говорят вам в лицо то, что, по их мнению, может расстроить вас". Кроме того, сенатор заявил, что у него остаются сомнения относительно роли Макфарланд в истории с генералом Флинном.

Тем не менее комитет рекомендовал Сенату утвердить назначение Макфарланд 12 голосами против 9: за нее голосовали все республиканцы плюс один демократ. Однако голосование полным составом палаты отложено на неопределенное время.

В ходе процедуры утверждения Макфарланд дала письменные ответы на вопросы законодателей. Сенатор Кори Букер спросил ее: "Обсуждали ли вы с Майклом Флинном какие-либо его контакты с российским послом Сергеем Кисляком?" "Мне ничего не известно об упомянутых выше событиях", – ответила Макфарланд.

Флинн признал вину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:45 0:00

Но в признательных показаниях генерала Флинна, представленных суду спецпрокурором Мюллером 1 декабря, говорится, что он звонил послу по указанию "высокопоставленного должностного лица" переходной команды Трампа. А 2 декабря New York Times опубликовала электронную переписку советников избранного президента, из которой явствует, что этим лицом была, скорее всего, Макфарланд.

Майкл Флинн, напомним, несколько раз созванивался с Сергеем Кисляком 29 декабря – в день, когда администрация Барака Обамы объявила о новых санкциях в отношении России и о выдворении из США 35 российских дипломатов. Генерал просил Москву воздержаться от жесткого ответа, и президент Путин воздержался. В своих электронных посланиях, адресованных другим советникам избранного президента, в том числе Джареду Кушнеру, Макфарланд пишет, что Обама своими санкциями "загоняет Трампа в угол" и что это лишает США дипломатического маневра в отношениях с такими странами, как Иран и Сирия, поскольку Россия – "ключ к этой запертой двери". Кроме того, она считала, что санкции в наказание за вмешательство в выборы – это ловушка, в которую заманивают избранного президента: они вынуждают его высказываться в защиту России и "дискредитируют победу Трампа, утверждая, что он обязан ею российскому вмешательству". И наконец: "Если начнется эскалация по принципу "око за око", у Трампа возникнут трудности в улучшении отношений с Россией, которая подыграла ему на выборах".

Относительно последней фразы юрист Белого дома пояснил газете (не отрицая подлинность посланий), что это не мнение Макфарланд, а то, как изображают дело демократы.

В довершение картины стоит добавить, что Майкл Флинн во время телефонных разговоров с Сергеем Кисляком находился на рождественских каникулах в Доминиканской Республике. Джаред Кушнер – на Гавайях, а Кей Ти Макфарланд – рядом с избранным президентом в его флоридском гольф-клубе Мар-а-Лаго.

После этой публикации сенаторы Кардин и Букер направили письмо лидерам Сената с требованием отложить голосование по утверждению в должности Макфарланд до тех пор, пока она публично не разъяснит разночтения в ее ответах Сенату и в статье New York Times. Судя по всему, Макфарланд предстоит дать объяснения комитету по делам разведки, который расследует российское вмешательство в выборы.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG