Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказался вернуть Siemens поставленные в Крым турбины


Газовые турбины Siemens
Газовые турбины Siemens

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск немецкого концерна Siemens к его российскому партнеру "Технопромэкспорт" с требованием вернуть турбины, которые были отправлены в аннексированный Россией Крым. Об этом сообщает Интерфакс.

Суд также отказал "Технопромэкспорту" во встречном иске о признании недействительными пунктов контракта с Siemens, которые запрещали поставки турбин в Крым в обход санкций Евросоюза.

Ранее Арбитражный суд Москвы дважды отклонил требование Siemens наложить арест на четыре турбины, которые были поставлены на полуостров в 2017 году. Германский концерн также требовал прекратить монтаж турбин, который уже ведется российской стороной, и запретить любые сделки с этим оборудованием. Российская сторона "утверждает, что турбины, доставленные в Крым, были приобретены на "вторичном рынке".

О поставке четырех газовых турбин Siemens для строящихся в Севастополе и Симферополе ТЭС стало известно в начале июля. После этого концерн прекратил поставки оборудования российским компаниям, которые подконтрольны Кремлю, а Евросоюз расширил санкции в отношении России.

XS
SM
MD
LG