Ссылки для упрощенного доступа

Яшин: вместо "Дня свободных выборов" будет собрание граждан


Организатор "Дня свободных выборов" Илья Яшин
Организатор "Дня свободных выборов" Илья Яшин

Глава Красносельского района Илья Яшин заявил, что полиция сорвала праздник "День свободных выборов" в Москве, и подписал распоряжение о проведении собрания граждан в том же месте и в то же время. Он подчеркнул, что это законное право главы муниципалитета.

Ранее Яшин сообщил, что полицейские препятствуют установке сцены для проведения "Дня свободных выборов", который власти города объявили незаконной оппозиционной акцией. ​По его словам, разгрузке и монтажу сцены начали препятствовать "полковники МВД и бойцы второго оперативного полка".

После этого муниципальный депутат Петр Царьков, присутствующий в Лермонтовском сквере, написал у себя в твиттере, что сообщил полиции об отмене "Дня свободных выборов". Он также написал, что полиция не будет препятствовать проходу в сквер Лермонтова, если у собравшихся не будет при себе политической атрибутики.

Накануне вечером стало известно, что вокруг Лермонтовского сквера установлены заграждения, а рядом постоянно дежурит полицейская машина.

Сам Яшин заявил, что "День свободных выборов" состоится, несмотря на судебный запрет. Он анонсировал мероприятие на прошлой неделе в формате "праздничного", что позволяет не согласовывать его проведение с мэрией. После того, как к участию в мероприятии призвал оппозиционер Алексей Навальный, московские власти заявили о его незаконности.

XS
SM
MD
LG