Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего премьера Украины Яценюка задержали в Женеве и отпустили


Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

Бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка задержали в аэропорту Женевы в Швейцарии на паспортном контроле. Об этом сообщила пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо на своей странице в социальной сети Фейсбук. По ее словам, которые приводит "Инфорезист", Яценюка остановили по запросу России на паспортном контроле, когда он прилетел в Женеву с младшей дочерью.

Как отметила пресс-секретарь, это было сделано "по всем уже известным абсурдным обвинениям в участии в боевых действиях в Чечне". Яценюка отпустили через десять минут после короткой беседы, предупредив, что аналогичная процедура возможна и во время вылета, – написала Ольга Лаппо.

В марте 2017 года Россия передала в украинское посольство копию постановления Ессентукского городского суда Ставропольского края об аресте Арсения Яценюка по трем статьям. Российские следователи подозревают Яценюка в том, что он убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в Грозном Чеченской республики, когда якобы был "членом вооруженной банды "Мечта" и участвовал в атаках на российских военных на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожной станции Грозный в период с 31 декабря 1994 по 2 января 1995 года.

XS
SM
MD
LG