Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ рассмотрел жалобу правозащитника Рафиса Кашапова


Рафис Кашапов
Рафис Кашапов

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова, которому был вынесен первый в России приговор по обвинению в призывах к сепаратизму через интернет. Об этом в пятницу сообщил юрист международной правозащитной группы "Агора" Дамир Гайнутдинов.

До 4 мая российским властям необходимо ответить, имелись ли достаточные причины для досудебного содержания Кашапова под стражей, а также не являлся ли приговор за шесть репостов в социальной сети нарушением права на свободу выражения мнения.

В июле минувшего года Рафису Кашапову назначили 8 лет административного надзора после выхода из колонии. В течение всего этого срока ему придется отмечаться в полиции. В конце декабря активист вышел на свободу.

В сентябре 2015 года суд признал 57-летнего Рафиса Кашапова виновным в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России и в возбуждении ненависти либо вражды с использованием сети интернет и приговорил его к трем годам колонии. Согласно обвинению, Кашапов размещал на странице в социальной сети "ВКонтакте" информационные материалы, в которых он называл присоединение Крыма к России оккупацией и обвинял российские власти в притеснении крымских татар.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Рафиса Кашапова политзаключенным.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG