Ссылки для упрощенного доступа

На суд по делу Никиты Белых не пустили журналистов пяти изданий


Никита Белых
Никита Белых

На открытое заседание суда по делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых не допустили журналистов "Эха Москвы", "Медиазоны", "Новой газеты", русской службы Би-би-си и 7х7. Об этом сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо".

Заседание проходило в следственном изоляторе "Матросская тишина", а не в Пресненском суде, так как Белых жалуется на плохое самочувствие. У журналистов, которые пришли на процесс, были редакционные задания и письменные заявления на имя начальника изолятора. Тем не менее, дальше проходной их не пропустили. Сотрудники пяти СМИ не попали на заседание.

Накануне судья отказалась вызвать генерала ФСБ Олега Феоктистова на допрос по делу Белых, отклонив ходатайства защиты. Ранее бизнесмен Альберт Ларицкий, выступающий в качестве свидетеля обвинения, решил изменить свои показания, заявив, что на него оказывали давление.

Никиту Белых задержали в июне 2016 года. Его обвиняют в получении взятки. По версии следствия, за деньги экс-губернатор якобы обещал внести некие предприятия в список инвестиционных проектов области. Сам Белых отвергает все предъявленные ему обвинения и называет случившееся провокацией.

XS
SM
MD
LG