Ссылки для упрощенного доступа

Джемилев рассказал Европарламенту о преследованиях крымских татар


Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев

За время российской аннексии Крыма зафиксировано 49 случаев похищения людей, еще 16 считаются пропавшими без вести. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев на слушаниях в Европарламенте. Кроме того, по словам Джемилева, было обнаружено шесть тел со следами пыток.

Джемилев обратил внимание на обыски, которые российские власти проводят в Крыму. По словам Джемилева, с 2014 года на полуострове проведено около тысячи обысков. Подавляющее большинство из них – в домах и общественных учреждениях крымских татар.

Заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умеров на слушаниях призвал международное сообщество не признавать выборы президента России 18 марта 2018 года. Он также высказался за бойкот финала чемпионата мира по футболу, который пройдет в России.

В конце сентября ООН представила новый доклад, в котором отмечается ухудшение ситуации с правами человека в аннексированном Россией Крыму. Среди серьезных нарушений, отмеченных в докладе, – исчезновение людей, неоправданные аресты, пытки и незаконные депортации. Эксперты подчеркнули, что от действий российских властей в особенности пострадали крымские татары. В ноябре 2017 года об усилении преследования крымских татар российскими властями также заявила правозащитная организация Human Rights Watch.

После аннексии Крыма российские власти признали Меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и запретили его деятельность.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG