Ссылки для упрощенного доступа

Навальный призвал к "Акции против идиотизма" из-за штрафа за фотографию


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Оппозиционер Алексей Навальный объявил "Акцию против идиотизма". Он призвал россиян публиковать в соцсетях фотографию с Парада Победы в Москве в июне 1945 года, на которой изображены советские солдаты на Красной площади с захваченными у немецких войск знаменами. Этот хрестоматийный снимок есть в учебниках истории. Однако в январе за его публикацию во "ВКонтакте" был осужден житель Архангельска Михаил Листов. Его оштрафовали на тысячу рублей по обвинению в публичной демонстрации нацистской символики.

Навальный назвал этот приговор "государственным идиотизмом" и выступил против подобного применения статьи о демонстрации запрещенной символики. Оппозиционер отмечает, что осужденные по этой статье попадают в официальный перечень "террористов и экстремистов", а случай Листова "совсем не уникальный". Навальный ссылается на доклад Международной правозащитной организации "Агора", по данным которой только за последний год в России более 400 человек были осуждены за публикации в интернете, при этом 43 из них были приговорены к реальному лишению свободы.

"Размещайте везде эту потрясающую, великую фотографию [с Парада Победы 1945 года. – Прим.]. Если Путину кажется, что ценить историю своей страны – это экстремизм, мы все станем экстремистами", – заявил Навальный.

Согласно действующему законодательству, в России предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо демонстрирование запрещенной атрибутики или символики, в том числе свастики.

XS
SM
MD
LG