Ссылки для упрощенного доступа

Президент Словакии: убийство журналиста вызвало "кризис доверия"


Об остроте кризиса в Словакии говорит надпись на портрете премьера Роберта Фицо: "Убийца". Братислава, 28 февраля 2018
Об остроте кризиса в Словакии говорит надпись на портрете премьера Роберта Фицо: "Убийца". Братислава, 28 февраля 2018

Президент Словакии Андрей Киска потребовал изменений в составе правительства или досрочных парламентских выборов в связи с угрозой политического кризиса на фоне убийства журналиста Яна Куциака. О предстоящих переменах он заявил в телевизионном обращении к гражданам страны.

Президент обвинил правительство Словакии в "надменности". Киска, как он рассказал в обращении, намеренно прождал неделю, чтобы увидеть, какие меры и политические решения предложит кабинет министров для восстановления доверия граждан. Однако до сих пор, по словам президента, он не услышал никаких предложений. "Некоторые министры подали в отставку, но я не вижу плана, который мог бы вывести страну из кризиса доверия", – подчеркнул словацкий президент.

​Журналист Ян Куциак убит 25 февраля вместе со своей подругой Мартиной Кушнировой в загородном доме, в 65 километрах от Братиславы. Через несколько дней в отставку подал министр культуры Словакии Марек Маджарич.

Обстоятельства преступления еще не выяснены, но коллеги убитого репортера высказывают предположения, что оно связано с расследованием, которым занимался Ян Куциак. Журналист расследовал влияние итальянской мафии на правительство Словакии. В частности, он обвинял приближенных к премьер-министру Роберту Фицо бизнесменов и чиновников в тесных связях с итальянскими предпринимателями, которые, в свою очередь, связаны с неаполитанской мафиозной группировкой.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG