Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура: при проверке "Смерти Сталина" "не было речи" об экстремизме


Афиша фильма "Смерть Сталина"
Афиша фильма "Смерть Сталина"

Заместитель генерального прокурора России Александр Буксман рассказал, что при проверке прокуратурой фильма "Смерть Сталина" "не было речи" о признаках экстремизма. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Буксмана, он фильм не смотрел, но показывать его нельзя, поскольку у него отозвано прокатное удостоверение. "Про признаки экстремизма вообще речи не было. На региональном уровне прокуратурой Москвы приняты соответствующие меры", – сказал заместитель генпрокурора журналистам во Владивостоке. В конце февраля Буксман говорил, что прокуратура завершила проверку фильма и у картины "нет проблем вообще".

Комедия британского режиссера Армандо Ианнуччи "Смерть Сталина" рассказывает о борьбе за власть в СССР после его смерти в 1953 году. За два дня до премьеры (25 января) Министерство культуры отозвало ранее выданное прокатное удостоверение. В тот же день Общественный совет при министерстве попросил генерального прокурора России Юрия Чайку проверить фильм на наличие признаков экстремизма.

Позже суд в Москве оштрафовал кинотеатр "Пионер" на 280 тысяч рублей за показ фильма "Смерть Сталина" без прокатного удостоверения.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG