Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге оставил под стражей антифашиста Филинкова


Пытка задержанного (иллюстративное фото)
Пытка задержанного (иллюстративное фото)

Суд в Петербурге оставил под арестом антифашиста Виктора Филинкова, которого обвиняют в участии в террористическом сообществе. Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга.

Сам Филинков участвовал в заседании по видеосвязи. Защита просила суд избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде.

Филинкова задержали 24 января по пути в аэропорт Пулково. Активиста посадили в машину и отвезли в лес, где, по его словам, несколько часов пытали электрошокером и избивали. Многочисленные следы ожогов в области грудной клетки зафиксировали члены Общественной наблюдательной комиссии. После избиения Филинков согласился поехать в управление ФСБ и дать признательные показания. Позже суд арестовал активиста на два месяца по обвинению в участии в террористическом сообществе.

Адвокат Филинкова, Виталий Черкасов из международной правозащитной группы "Агора", направил жалобы на пытки своего подзащитного. Военная прокуратура Западного военного округа перенаправила обращение в Федеральную службу безопасности России. По словам Филинкова, именно сотрудники ФСБ пытали его и арестованного вместе с ним антифашиста Игоря Шишкина. О пытках в ФСБ также рассказали арестованные в Пензе антифашисты Илья Шакурский и Дмитрий Пчелинцев, которые не выдержали издевательств и "сознались" в организации террористического сообщества.

По версии следствия, активисты создали некую группу, целью которой якобы была "террористическая деятельность, пропаганда, а также оправдание и поддержка терроризма".

XS
SM
MD
LG