Ссылки для упрощенного доступа

The Bell: защита может потребовать изменить статью в деле Улюкаева


Алексей Улюкаев на заседании Мосгорсуда
Алексей Улюкаев на заседании Мосгорсуда

Адвокаты Алексея Улюкаева попытаются изменить статью по делу бывшего министра на более легкую после показаний главы "Роснефти" Игоря Сечина на слушаниях в Мосгорсуде. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на два источника, близких к защите Улюкаева.

Как рассказали собеседники издания, выступая в суде Сечин признал, что Улюкаев не мог повлиять на приватизацию "Башнефти". По версии следствия, именно за положительный отзыв на эту сделку, бывший чиновник вымогал деньги у главы "Роснефти".

Показания Сечина дают защите право требовать переквалификации статьи, по которой осужден Улюкаев "Получение взятки в особо крупном размере", на более легкую — "Мошенничество", отмечают источники.

12 апреля Сечин, который является основным свидетелем по делу Улюкаева, дал показания в закрытом режиме. Он подтвердил, что бывший министр вымогал у него взятку. Сам Улюкаев считает, что на суде Сечин изменил сведения об обстоятельствах вымогательства у него взятки. Глава "Роснефти" сказал, что министр просил 2 миллиона долларов во время саммита на Гоа, когда они вместе с Сечиным шли встречаться с представителями бизнеса после игры на бильярде. Улюкаев же утверждает, что шел отдельно, как представитель правительства.

15 декабря 2017 года Замоскворецкий суд Москвы признал Улюкаева виновным в получении взятки от главы "Роснефти" Игоря Сечина и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. Сам Улюкаев вину не признаёт и настаивает, что уголовный процесс против него является провокацией со стороны Сечина и ФСБ.

Накануне Мосгорсуд оставил в силе приговор бывшему министру Улюкаеву, но разрешил ему занимать государственные должности после освобождения. Как ожидается, в ближайшие месяцы Улюкаева этапируют в колонию.

XS
SM
MD
LG