Ссылки для упрощенного доступа

В Черногории проводятся президентские выборы


Избирательный участок в Подгорице, 15 апреля 2018
Избирательный участок в Подгорице, 15 апреля 2018

В Черногории в воскресенье проходят президентские выборы. За пост главы государства борются семь кандидатов. Фаворитом считается лидер правящей Демократической партии социалистов и многолетний лидер страны Мило Джуканович. Его основной соперник – Младен Боянич, которого поддержали несколько известных оппозиционных партий. Основная интрига заключается в том, будет ли во второй тур.

Голосование проводится с 7.00 до 20.00 часов по местному времени. В стране зарегистрировано 532.599 избирателей. По оценкам наблюдателей, до 12 часов явка составила 27,2%. О каких-либо серьезных нарушениях и инцидентах не сообщается.

Закон о выборах предусматривает, что главой государства становится кандидат, получивший в первом туре более половины голосов избирателей, участвовавших в голосовании. Если ни один из претендентов не получает необходимой поддержки, через две недели проводится второй тур с участием двоих кандидатов, набравших наибольшее число голосов.

Одна из особенностей нынешних выборов Черногории в том, что впервые на президентский пост претендует женщина. Это Драгиня Вуксанович, которую выдвинула оппозиционная Социал-демократическая партия.

Парламентские выборы в Черногории в 2016 году прошли на фоне заявлений властей о попытке государственного переворота. Двадцать человек были арестованы в день голосования 16 октября по подозрению в подготовке нападений на государственные учреждения и заговоре с целью убийства бывшего премьера Джукановича.

Попытка переворота была связана с намерением не допустить вступления Черногории в НАТО, которая завершила интеграцию в 2017 году. В Черногории продолжается судебный процесс по этому делу, с которым, как заявляет черногорская прокуратура, были связаны российские структуры

XS
SM
MD
LG