Ссылки для упрощенного доступа

Американские демократы судятся против Трампа, Кремля и WikiLeaks


Президенты Путин и Трамп на саммите АТЭС во Вьетнаме. 11 ноября 2017 г.
Президенты Путин и Трамп на саммите АТЭС во Вьетнаме. 11 ноября 2017 г.

В пятницу Национальный комитет Демократической партии США вчинил гражданский иск целому ряду ответчиков: от избирательного штаба Дональда Трампа до российского правительства, обвинив их в том, что они вступили в сговор с целью подорвать избирательные шансы кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон на президентских выборах 2016 года. Критики упрекают руководство Демократической партии в том, что оно устраивает политическое шоу, демократы настаивают на том, что они хотят добиться справедливости в суде.

В пятницу Национальный комитет Демократической партии неожиданно и для демократов, и для республиканцев обнародовал объемистый – в 66 страниц – гражданский иск, ответчиками в котором числятся Российская Федерация, Главное разведывательное управление, ее сотрудник, действующий под псевдонимом Гуцифер, Арас и Эмин Алагаровы, WikiLeaks, Джулиан Ассанж, предвыборный штаб Дональда Трампа, его сын Дональд-младший и несколько бывших советников кандидата Трампа, в том числе Пол Манафорт. Им инкриминируются преступления по 12 пунктам, самый серьезный из них – нарушение закона о борьбе с рэкетирством и организованной преступностью.

Истцы не приводят в своем иске новых данных о возможных связях людей из окружения кандидата в президенты Трампа и российских представителей, они лишь собрали общедоступные материалы, обнародованные в прессе, и в хронологическом порядке представили их. В интерпретации демократов, эти данные указывают, что во время президентской кампании сотрудники Дональда Трампа входили в контакт, по крайней мере, с одним агентом ГРУ и с WikiLeaks. После взлома компьютеров Национального комитета Демократической партии россияне связались с Трампом-младшим и предложили штабу Трампа ворованные документы, дискредитирующие его конкурента Хиллари Клинтон. Затем эти материалы стали появляться на сайте WikiLeaks. Вывод – такие действия "нанесли серьезный урон" Демократической партии, "внесли разлад в ряды партийцев, в то время когда единство партии было ключом к успеху на выборах".

Истцы прибегают к нехарактерным для юридических документов крайне эмоциональным формулировкам, обвиняя ответчиков "в невообразимом вероломстве". Демократы утверждают, что предвыборный штаб Дональда Трампа действовал как рэкетир, сотрудничая с Россией и WikiLeaks, чтобы подорвать кандидатуру Клинтон. Они требуют материальной и моральной компенсации – признания обвиняемыми участия в сговоре с целью повлиять на исход выборов.

Многие эксперты скептически оценивают перспективы подобного иска, считая, что истцы сводят политические счеты. Вот что говорит Илья Шапиро, юрист, сотрудник вашингтонского Института имени Катона:

Я не вижу никаких шансов на юридическую победу истцов в этом деле

– Эта попытка тяжбы закончится ничем, потому что истцы устраивают ее, пытаясь нейтрализовать свое политическое поражение, проигрыш на президентских выборах. Все эти обвинения основаны на умозрительных предположениях, за ними нет доказательств. Я подозреваю, что те, кто стоит за этим иском, Национальный комитет Демократической партии, хотят попросту затруднить жизнь ответчикам, вынудив их защищаться от подобных обвинений и провести под этим предлогом сбор средств для себя. Попытка использовать закон о борьбе с рэкетирством и организованной преступностью, благодаря которому были отправлены в тюрьмы главы мафиозных семей, в данном случае выглядит, на мой взгляд, смехотворной.

– Насколько я понимаю, нет гарантии, что этому иску будет дан ход?

– Как обычно в таких случаях, первым делом ответчики обратятся в суд с призывом не рассматривать этот иск, утверждая, что эти обвинения не могут считаться серьезным с юридической точки зрения. И я предполагаю, что федеральный суд с этим согласится. За этим последует процесс апелляций. Все это займет какое-то время. Можно также предположить, что реальная цель демократов – воспользоваться судебным иском, чтобы вынудить Дональда Трампа и его бывших советников представить документы, в том числе финансовые, которые они отказывались представить прежде. Но я не вижу никаких шансов на юридическую победу истцов в этом деле.

– Стоит ли российским ответчикам тревожиться по поводу этого иска?

– Если это сотрудники российского правительства, то они, скорее всего, находятся под защитой суверенного иммунитета, существует целая серия положений, касающаяся подобных ситуаций. Если это частные лица, то это другое дело. Но в любом случае, предпочтительным средством наказания за российское вмешательство в американские выборы стали различные санкции. И я не думаю, что федеральный суд захочет вмешиваться в эту историю, – говорит Илья Шапиро.

Расследование российского вмешательства в американские президентские выборы 2016 года ведется уже около полутора лет. Его начало ФБР, затем его подхватила команда специального прокурора Роберта Мюллера. Свои собственные следствия ведут несколько комитетов Конгресса. Пока, по крайней мере, формально не было представлено никаких данных, свидетельствующих о взаимодействии или тем более сговоре сотрудников предвыборного штата Дональда Трампа с российскими представителями. Роберт Мюллер предъявил уголовные обвинения тринадцати российским гражданам и агентству интернет-исследований за вмешательство в американский избирательный процесс. Глава Национального комитета Демократической партии Том Перес заявил, что демократы не стали дожидаться результатов этого расследования и предъявили иск России и бывшим помощникам Трампа, поскольку необходимо привлечь внимание к опасности иностранного вмешательства в очередные выборы в Конгресс, которые пройдут осенью нынешнего года.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG