Ссылки для упрощенного доступа

В ряде стран прошли операции против интернет-инфраструктуры ИГ


Архивное фото
Архивное фото

В нескольких странах Запада полиция в ходе операции, которую координировал Европол, изъяла компьютерные серверы и данные, имеющие отношение к пропаганде радикальной группировки "Исламское государство", признанной террористической в России и множестве других стран.

Как сообщает The Guardian, обыски и изъятие техники прошли в Нидерландах, США и Канаде, а также Болгарии, Франции и Румынии. Целью операции было подорвать пропагандистские возможности ИГ в интернете.

В частности, были изъяты серверы, имеющие отношение к сайтам агентства "Амак" и интернет-радио "аль-Баян", посредством которых распространялись сообщения от имени ИГ – в том числе о том, что эта группировка берет на себя ответственность за теракты в Европе. Изъятые в ходе операции данные должны помочь идентифицировать администраторов веб-ресурсов, связанных с джихадистской пропагандой. По итогам предыдущего подобного рейда, проведенного летом прошлого года, были установлены личности связанных с ИГ радикалов примерно в 100 странах мира.

XS
SM
MD
LG