Ссылки для упрощенного доступа

Вышинский отказался от гражданства Украины и просит Путина о помощи


Кирилл Вышинский
Кирилл Вышинский

Главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, подозреваемый в государственной измене, в ходе рассмотрения в суде Херсона апелляции на его арест заявил, что отказывается от украинского гражданства. Кроме украинского, журналист имеет и российское гражданство, которое он получил в 2015 году. Вышинский обратился через СМИ к президентам Украины и России, сообщает корреспондент Радио Свобода.

"Я обращаюсь к президенту Порошенко, которого знаю лично и с которым мы сделали несколько добрых дел. Я заявляю о выходе из украинского гражданства, с этой минуты считаю себя только гражданином РФ. Я обращаюсь к президенту Путину с просьбой о предоставлении мне правовой защиты и принятия мер с целью моего освобождения", – заявил Вышинский.

В российском Министерстве иностранных дел пообещали оказать журналисту помощь "в рамках соответствующих международно-правовых норм", передает ТАСС.

Апелляционный суд Херсонской области в пятницу отказал адвокатам Вышинского в изменении меры пресечения для их подзащитного.

Кирилла Вышинского задержали в Киеве утром 15 мая после обысков в офисе "РИА Новости Украина" и вечером в этот день Служба безопасности Украины предъявила ему подозрение в государственной измене. В частности, ему инкриминируют содействие РФ в аннексии Крыма и поддержку "террористических организаций ЛНР и ДНР".
17 мая Херсонский городской суд принял решение об аресте
главреда "РИА Новости Украина" на два месяца без права внесения залога.

XS
SM
MD
LG