Ссылки для упрощенного доступа

Ректор МГУ вступился за обвиняемого по делу о надписи "Нет фан-зоне"


Ректор МГУ Виктор Садовничий
Ректор МГУ Виктор Садовничий

Ректор МГУ попросил не привлекать к уголовной ответственности студента, обвиняемого в вандализме из-за надписи "Нет фан-зоне". Соответствующее письмо Виктор Садовничий направил на имя замминистра внутренних дел России Александра Горового. Ректор отметил, что со студентом уже провели профилактическую беседу.

Error rendering VK.

Садовничий написал письмо после того, как студенты вуза выразили недовольство отсутствием реакции руководства МГУ на сложившуюся ситуацию.

Учащиеся МГУ выступают против установки рядом с университетом фан-зоны на 40 тысяч человек к чемпионату мира по футболу. Они заявляют, что это помешает учебному процессу. Студенты провели уже несколько акций протеста.

1 июня полиция возбудила уголовное дело в отношении первокурсника филфака МГУ Дмитрия Петелина. Он якобы оставил надпись "Нет фан-зоне" на указателе рядом с вузом. Полиция оценила ущерб в 65 тысяч рублей. Петелину грозит до трех месяцев ареста.

В пятницу рядом с МГУ был задержан преподаватель МФТИ и член профсоюза "Университетская солидарность" Андроник Арутюнов. Он участвовал в пикетах в защиту Петелина.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG