Ссылки для упрощенного доступа

Bild: телохранитель Усамы бин Ладена получал в Германии пособие


Усама бин Ладен
Усама бин Ладен

В Германии полиция задержала бывшего телохранителя Усамы бин Ладена. Это произошло в минувшую пятницу, сообщило сегодня издание Bild. В публикации говорится, что власти ФРГ готовят выдворение 42-летнего исламиста, имя которого не называется, в Тунис, гражданином которого он является.

Бывший приближенный "главного террориста", руководившего экстремистской сетью "Аль-Каида" и убитого в результате спецоперации США 2 мая 2011 года в Пакистане, получал в Германии пособие на себя и свою семью в сумме около 1200 евро, сообщается в публикации Bild.

Полиция задержала его в городе Бохум, на западе Германии, где выходец из Туниса живет со своей семьей уже несколько лет. Задержание произошло в момент, когда бывший соратник бин Ладена, как обычно, приехал в полицейский участок для ежедневной регистрации.

Правоохранительные органы Германии решили выдворить его как "представляющего угрозу обществу". Тунисец впервые прибыл в Германию в 1997 году. Военную выучку прошел в лагерях в Афганистане. С 1999 по 2000 год работал телохранителем лидера "Аль-Каиды". С 2008 года получал в Германии ежемесячное пособие. Члены его семьи имеют гражданство ФРГ.

XS
SM
MD
LG