Ссылки для упрощенного доступа

Песков: письмо Ягланда – не основание для помилования Сенцова


Владимир Путин и Турбьёрн Ягланд (архивное фото)
Владимир Путин и Турбьёрн Ягланд (архивное фото)

Просьба о помиловании осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, направленная генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом президенту Владимиру Путину, не может стать основанием для каких-либо действий. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков сослался на российское законодательство, в котором, по его словам, прописана процедура помилования в Российской Федерации. Он также добавил, что пока не обладает информацией о дальнейшей судьбе Сенцова.

7 июня во время прямой линии Путин уклонился от ответа на вопрос, возможен ли обмен Сенцова на арестованного в Киеве главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Ранее во вторник стало известно, что генеральный секретарь Совета Европы подал президенту России официальное прошение о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова, который с 14 мая продолжает голодовку с требованием освободить из российских тюрем всех украинских политзаключенных. Сам Сенцов отказался просить Путина о помиловании. На прошлой неделе Ягланд посетил Москву и призвал российскую сторону освободить Сенцова по гуманитарным соображениям.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG