Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил компенсацию родным Анны Политковской


Анна Политковская
Анна Политковская

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил семье Анны Политковской 20 тысяч евро компенсации, признав, что российские власти нарушили в отношении журналистки право на жизнь. Текст решения был опубликован во вторник на официальном сайте суда.

Жалобу в ЕСПЧ направили мать, сестра и дети Политковской. Они также настаивают, что государство не обеспечило эффективного расследования убийства, поскольку его заказчик до сих пор не установлен.

Правозащитник и обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская получила известность как автор критических материалов о российской власти, о ситуации в Чечне – прежде всего о нарушениях прав человека в республике.​ 7 октября 2006 года журналистку застрелили в лифте ее дома в центре Москвы.

По делу об убийстве Политковской к пожизненному заключению были приговорены Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев, который умер в колонии в июне прошлого года по неизвестным причинам. К разным срокам лишения свободы приговорены еще трое: Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Родные и коллеги Политковской считают необходимым установить, кто именно заказал убийство, и предать его суду.

XS
SM
MD
LG