Ссылки для упрощенного доступа

Глава МИД Великобритании: договор о Брекзите под угрозой срыва


Борис Джонсон уходит. На его место пришел Джереми Хант (Даунинг стрит, 10)
Борис Джонсон уходит. На его место пришел Джереми Хант (Даунинг стрит, 10)

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант предупредил в понедельник, что Лондон может выйти из Евросоюза в следующем году без соглашения о будущих отношениях с Брюсселем. Это может случиться из-за жесткой линии, принятой участниками переговоров со стороны Евросоюза. Хант заявил журналистам в Берлине после встречи с немецким коллегой Хайко Маасом, что "в настоящее время существует реальная опасность того, что соглашения по Брекзиту не получится по определению".

По его словам, это происходит потому, что многие в ЕС думают, что им просто нужно подождать достаточно долго, и Британия, как он выразился, "моргнет". "Этого не произойдет", – подчеркнул Хант.

Между Брюсселем и Лондоном существуют большие разногласия относительно условий новой торговой сделки и по вопросу о том, как регулировать единственную сухопутную границу Соединенного Королевства с ЕС, между Северной Ирландией и Ирландской Республикой.

Значительное число законодателей в партии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй выступают за полный разрыв с ЕС – так называемый "жесткий" вариант Брекзита, а не "мягкий", предложенный Мэй, в котором содержится призыв к "общему своду правил" "с европейскими странами, которые будут регулировать торговлю". Хант, после своего первого визита с момента своего вступления в должность, заявил: "Германия – не просто один из лучших друзей Великобритании в Европе, а один из наших лучших друзей в мире".

XS
SM
MD
LG