Ссылки для упрощенного доступа

Трамп: сотрудничающие с Ираном не будут иметь дел с США


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Любой, кто будет иметь дело с Ираном, не будет вести бизнес с США. Об этом Дональд Трамп написал в твиттере. Президент США назвал новые санкции в отношении Тегерана самыми суровыми из всех когда-либо введенных. Помимо прочего Трамп пообещал ввести новые ограничительные меры уже в ноябре.

США возобновили санкции в отношении Ирана 7 августа. Тегеран не сможет закупать долларовые банкноты, вводятся ограничения на торговлю ценными металлами, а также алюминием, сталью и углем. Помимо прочего, запрещаются транзакции с иранским риалом.

Евросоюз выступил за сохранение ядерной сделки и обещал защитить европейские компании, ведущие бизнес с Тегераном. С 7 августа в ЕС начал действовать "блокирующий статут". Он позволяет компаниям ЕС не соблюдать экстерриториальные американские санкции и получать компенсацию вызванных ими убытков. Статут также аннулирует влияние в ЕС любых иностранных судебных решений.

В мае президент США обвинил Иран в пособничестве терроризму и объявил о выходе из ядерной сделки. Тогда же Дональд Трамп заявил о восстановлении всеобъемлющих санкций против Тегерана. Евросоюз категорически отказался разрывать соглашение с Ираном и присоединяться к санкционному режиму.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG