Ссылки для упрощенного доступа

Суд на месяц продлил арест Анны Павликовой


Анна Павликова
Анна Павликова

Суд в Москве продлил на месяц арест 18-летней Анны Павликовой, обвиняемой по делу организации "Новое величие". Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода.

Павликова содержится в следственном изоляторе. Ее адвокаты настаивали на переводе их подзащитной под домашний арест.

Отец обвиняемой - Дмитрий Павликов - обратил внимание судьи на состояние здоровья дочери. Он отметил, что у Анны Павликовой, в частности, имеются проблемы с сердцем и гинекологией и попросил судью отправить его дочь под домашний арест.

Ранее медицинские работники следственного изолятора сообщили, что никаких проблем со здоровьем у обвиняемой нет.

Участники ранее неизвестного движения "Новое величие" были арестованы в середине марта в Москве. Их обвинили в создании экстремистского сообщества.

Всего по уголовному делу проходят десять человек: шестеро из них находятся в СИЗО, еще четверо – под домашним арестом. При этом, как заявляют адвокаты арестованных, обвинение строится на показаниях трех мужчин, которые до сих пор на свободе. Один из них рассказал, что был внедрен в группу молодежи по заданию ФСБ. Он же написал устав фейковой организации, занимался сбором денег и арендовал помещение для встреч. Протоколы допросов этих людей почти полностью изъяты из материалов дела.

Обвиняемые, в свою очередь, неоднократно заявляли о применении к ним пыток и угроз для получения признательных показаний.

XS
SM
MD
LG