Ссылки для упрощенного доступа

"Вышвырнули как котят". Чемпионат закончился, долги строителям остались


Футбольный стадион в Волгограде
Футбольный стадион в Волгограде

Субподрядчик, строивший стадион в Волгограде к чемпионату мира по футболу, до сих пор не заплатил за работу строителям. Людям задолжали сотни тысяч рублей – последние выплаты были за декабрь 2017 года. Часть работников пытается взыскать свои долги через суд, часть все еще ждет милости от работодателя. Однако компания, которую "Стройтрансгаз" брал на субподряд, уже находится в процессе банкротства. Новое дело о невыплатах зарплат схоже с ситуацией в Нижнем Новгороде, о ней Радио Свобода рассказывало ранее.

Строители перед входом на "Волгоград-Арену"
Строители перед входом на "Волгоград-Арену"

​21 апреля 2018 года был торжественно открыт стадион "Волгоград-Арена", 19 с половиной тысяч зрителей устроили тогда овации футболистам местной команды "Ротор", обыгравшим соперников из Владивостока. В этот же день строитель "Волгоград-Арены", электромонтажник Андрей Кузубов передал в канцелярию прокуратуры Волгограда свою первую жалобу о невыплате зарплаты за четыре месяца.

– Тревогу забили в нашей бригаде еще до моего устройства к ним на работу (в октябре 2017 года. – РС). Но я не верил. Ведь федеральная стройка. Разве здесь могут не платить? В марте нам закрыли 2017 год – выдали зарплату за декабрь – и после этого мы своих денег больше не видели, – рассказал Радио Свобода Андрей Кузубов.

Генеральным подрядчиком строительства стадиона в Волгограде было АО "Стройтрансгаз", принадлежащее бизнесмену Геннадию Тимченко. Часть работ выполняли субподрядчики, в том числе ООО "Строительная компания "Управление строительства-620", куда устроился на работу Кузубов. Фирма задолжала ему более 200 тысяч рублей.

24 апреля строитель написал заявление об увольнении по собственному желанию. В тот же день его жалобы поступили в Следственный комитет, Трудовую инспекцию и в приемную губернатора Андрея Бочарова.

Андрей Кузубов
Андрей Кузубов

Андрей Кузубов показывает ответ, полученный из Комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу в Волгоградской области. Чиновники сообщили, что в июне 2018 года прокуратура города Москвы, реагируя на заявление Кузубова, провела проверку подрядной организации "СК "Управление строительства-620". Руководителей этой организации привлекли к административной ответственности "по факту задержки выплаты заработной платы", на том же основании было возбуждено уголовное дело.

В выходные, в праздники работали. Обещали нам доплаты за это. И вот с января нам не то что доплату, но и зарплату не выдали

Госинспекция по труду сообщила Кузубову, что в июле Арбитражный суд Москвы принял заявление о признании ООО "СК "Управление строительства-620" банкротом. "Требования работников, связанные с выплатой зарплаты, возникшие после принятия арбитражным судом заявления о банкротстве, подлежат удовлетворению во внеочередном порядке", – обнадеживают инспекторы.

Андрей предложил показать объемы работы, выполненной его бригадой на "Волгоград-Арене". Однако пройти на территорию стадиона не позволила охрана: свободного доступа на "режимный объект" нет.

– Вот так получается. Когда им мои силы нужны были, я имел доступ на объект, а сейчас не пускают. Нас вышвырнули как котят – без денег и без слов благодарности, – возмущается Андрей Кузубов.

Без зарплаты руководство ООО "СК "Управление строительства-620" оставило всю бригаду электромонтажников – около ста человек, рассказывает Кузубов. Его коллеги в течение полугода укладывали высоковольтные кабели к шести подстанциям, расположенным по периметру стадиона "Волгоград-Арена". Люди работали в тяжелых условиях – на открытом воздухе, в сильные морозы.

– Каждое утро у нас была перекличка, начальник снимал нас на видео и отправлял это видео в Москву для отчета. Бывало очень тяжело. Кабели неподъемные таскали весь день. Были переработки – в выходные, в праздники работали. Обещали нам доплаты за это. И вот с января нам не то что доплату, но и зарплату не выдали, – говорит Рустам Рафшанкуров, еще один пострадавший от действий руководства СК "Управление строительства-620".

Рустам Рафшанкуров
Рустам Рафшанкуров

Волгоградец Рустам Рафшанкуров – строитель с 15-летним стажем. Работал на разных строительных объектах города, но с невыплатой зарплаты столкнулся впервые в жизни при возведении стадиона "Волгоград-Арена". Рустам, по примеру своего товарища Андрея Кузубова, также в конце апреля обратился с жалобами в надзорные органы.

– У меня грудной ребенок. Жена в декретном отпуске, мне зарплату не платят месяцами. Приходилось жить на пособие (детское), в долг брали. Уволился 24 апреля. На новую работу вот только что устроился. А до этого все по инстанциям да судам бегал, пытался свои деньги вернуть, – рассказывает Рустам Рафшанкуров. В подобной ситуации оказались все семьи членов его бригады, говорит он.

Исковое заявление Андрея Кубузова
Исковое заявление Андрея Кубузова

Андрей Кузубов и Рустам Рафшанкуров 28 мая подали исковые заявления о взыскании заработной платы в районные суды Волгограда. 6 и 8 августа судьи удовлетворили оба исковых заявления в полном объеме. Но денег как не было, так и нет, и на помощь судебных приставов истцы надежд не питают.

– Я буду вынужден сам разыскивать тот самый расчетный счет (ООО "СК "Управление строительства-620". – РС), чтобы его арестовать и скинуть на мою карту зарплату. Если же через судебных приставов это делать – это будет долгая история, и не факт, что я свои деньги с их помощью вообще смогу вернуть, – объясняет Андрей Кузубов.

Электромонтажник Сергей Елагин, коллега Кузубова и Рафшанкурова, также не смог получить от ООО "СК "Управление строительства-620" более 200 тысяч рублей, заработанных за четыре месяца тяжелого труда. Но, в отличие от коллег, он не стал обращаться в суд, полагаясь на порядочность работодателя. Как и большинство членов бригады.

– Первый раз со мной такое. Никто меня раньше так не обманывал. Это беспредел. Говорят в СМИ, что живем в правовом государстве, а получается, что какое-то бесправие творится. Люди работают, как рабы, им не выплачивают зарплату, хотя договоры есть, – возмущается Сергей Елагин.

Сергей Елагин
Сергей Елагин

У Елагина жена и сын-студент. Пока Сергей трудился бесплатно на стройке стадиона, семья жила на скромную зарплату его жены.

Нас умоляли не поднимать шум до окончания чемпионата мира

– Таких нас около ста человек. Многие разъехались по своим городам, ведь много у нас было иногородних. Уехали и ждут денег. Не обращаемся мы в суд, потому что для этого деньги нужны, суду и юристу нужно заплатить 11 500 рублей. А где такие деньги возьмешь, когда месяцами зарплаты не видишь? Многие уходят в долги, живут на зарплаты жен, сводят с трудом концы с концами. А на суд и деньги нужны, и время, чтобы по заседаниям бегать, – сетует Сергей Елагин. Он все еще надеется, что работодатель исполнит свои обязательства и выплатит рабочим зарплаты.

– Нас умоляли не поднимать шум до окончания чемпионата мира, говорили, что сооружение должно быть быстро введено в эксплуатацию, что "Стройтрансгаз", генподрядчик, под контролем которого происходит вся эта приятность, задерживает деньги, что акты сделаны на работы, но не приняты. Уверяли нас, что все выплатят. Многие мои коллеги им поверили, – рассказывает Андрей Кузубов. – И вот чемпионат закончился, а денег нет, из надзорных органов пришли отписки, профсоюз нас защитить не может, государство тоже. Они думают про нас потихонечку забыть? Или ждут, когда мы вот здесь у ворот стадиона будем сидеть все и касками стучать?

Получить комментарий у руководства ООО "СК "Управление строительства-620" корреспонденту Радио Свобода не удалось. Телефон организации не отвечает.

XS
SM
MD
LG