Ссылки для упрощенного доступа

"Чемоданные настроения". В Донецке делят власть и собственность


Временный глава "ДНР" Денис Пушилин (в центре) приезжает на церемонию собственной инаугурации. Донецк, 15 сентября 2018 года
Временный глава "ДНР" Денис Пушилин (в центре) приезжает на церемонию собственной инаугурации. Донецк, 15 сентября 2018 года

В самопровозглашенной "Донецкой Народной Республике" через три недели должны состояться выборы, которые Украина и западные страны считают незаконными и противоречащими условиям Минских соглашений. За два месяца, прошедшие после гибели в результате покушения главы "ДНР" Александра Захарченко, здесь поменялось многое – система власти, ее российские кураторы и, главное, цены.

В Донецке произошло эпохальное для этих мест событие – состоялось разделение властей. И.о. главы "ДНР" Денис Пушилин назначил на должность председателя совета министров Александра Ананченко. До убийства Захарченко власть в республике была сосредоточена в одних руках, названия постов ничего не значили. Захарченко был одновременно и главой "ДНР", и председателем совета министров, и руководителем провластной и самой массовой общественной организации "Донецкая республика", в которую почти автоматически записывали всех бюджетников. Через назначенного депутатом и парламентским руководителем охранника Захарченко контролировал самую крупную фракцию Народного совета с тем же названием – "Донецкая республика".

Реальную власть над экономическими активами и финансовыми потоками имел друг Захарченко, министр налогов и сборов Александр Тимофеев, известный по позывному "Ташкент". Можно было говорить о некоторой самостоятельности нескольких донецких чиновников или бизнесменов: у них под контролем находились кое-какие экономические объекты и, соответственно, деньги. А именно – контроль над железной дорогой, некоторыми шахтами, небольшой металлургический завод с Докучаевским флюсо-доломитным комбинатом и свои батальоны списочным составом до 9 тысяч человек (в реальности – около 4 тысяч).

Кафе в центре Донецка – место убийства Александра Захарченко
Кафе в центре Донецка – место убийства Александра Захарченко

Сейчас батальоны переданы под командование МВД и армейского корпуса "народной милиции ДНР", то есть под контроль российских кураторов. Крупные промышленные активы перешли под контроль компании "Внешторгсервис" (местные жители называют ее коротко – ВТС). ВТС зарегистрирована по адресу на центральной площади Донецка, но не имеет ни офиса, ни пресс-секретаря. Известна фамилия генерального директора фирмы, это бывший вице-губернатор Иркутской области Владимир Пашков.

Новый премьер-министр "ДНР" Александр Ананченко – из того же круга. Вице-премьером он был назначен уже после смерти Захарченко. Донецкие СМИ смогли сообщить о нем только то, что он занимал прежде пост советника в компании "Внешторгсервис" и получил есть высшее образование. У нового премьер-министра нет даже фотографии – новости о нем иллюстрируют либо флагом, либо портретом Пушилина.

24 октября произошла "развиртуализация" россиян – как Пашкова, так и Ананченко. Сайт совета министров "ДНР" сообщил, что с компанией ВТС подписан договор о социальной ответственности, и опубликовал единственное фото, где "с затылка" виден Ананченко и можно рассмотреть лицо Пашкова. ВТС теперь будет отчислять на социальные нужды "ДНР" по 12,5 млн рублей в месяц, то есть 150 млн рублей в год. Это – цена за контроль над промышленностью на неподконтрольных Украине территориях Донбасса.

При Захарченко и Тимофееве никто, кроме них, по-крупному не воровал, их боялись, цены держали

"Я понимаю, что при Захарченко и Тимофееве были схемы, но никто, кроме них, по-крупному не воровал, их боялись, цены держали, – горячо поясняет корреспонденту Радио Свобода сотрудник Народного совета "ДНР". – Теперь всё, что было на этой территории, ушло под ВТС, абсолютно всё – и за это на республику дадут 150 миллионов рублей в год. Это же беспредел!"

Заместителем Ананченко назначен известный в Донецке человек, бывший депутат городского совета от Партии регионов и директор городского парка имени Щербакова Игорь Мартынов. При Захарченко он был администратором Донецка. С назначением Мартынова связывают громкий арест бывшего секретаря Донецкого городского совета Сергея Богачева. Богачев готовил "русскую весну" в Донецке, организовывал отпор якобы едущим в Донбасс колоннам "Правого сектора", которые в итоге так и не материализовались, но под их "приезд" в здании областной администрации в 2014 году заварили нижние этажи и привезли шахтеров в касках. Позднее Богачев преимущественно жил в Москве и преподавал в одном из вузов. Как и все "крупные регионалы", он был в списках невъездных в "ДНР" при Захарченко. Сейчас его неожиданно арестовали, обвинив в краже печати горсовета в 2014 году. К Богачеву не допускают ни родственников, ни адвокатов.

"Богачев появлялся в Донецке с весны этого года. У него умирал отец, и его пустили сюда, – поясняет ситуацию хорошо знакомый с ситуацией житель Донецка. – У него был бизнес, связанный с арендой недвижимости, машина с московскими номерами. Арест Богачева связывают исключительно с возвращением во власть Мартынова. Личная месть!"

Агитационный предвыборный плакат на одной из улиц Донецка
Агитационный предвыборный плакат на одной из улиц Донецка

Источник в совете министров "ДНР" описывает сложившуюся в органах власти ситуацию как "массовые чемоданные настроения". "Увольнений нет, но все понимают, что после 11 ноября все будут менять, и нынешние руководители, возможно, временные – чего бы иначе им так лица прятать? Все в растерянности! – поясняет он. – Перекрыли здание на Пушкина, 7б, со всех сторон, на бульвар Пушкина заехать вообще невозможно, на каждом углу останавливают движение, свои машины по 150 раз на дню подсвечивают, зеркалами днища просматривают – настолько все перепуганы после гибели Захарченко!"

По адресу бульвар Пушкина, 7б, до войны находился офисный центр, где квартировали бизнес-корпорации Бориса Колесникова и офис хоккейного клуба "Донбасс". Сейчас там расположена часть министерств "ДНР".

Кто-то при смене власти решает свои личные вопросы

Об Александре Ананченко говорят, что это "креатура Дмитрия Козака"; его задача якобы – навести порядок в экономике "ДНР". О помощнике президента РФ Владиславе Суркове можно услышать, что подчиненные ему эксперты и политологи, работавшие в "ДНР", "распущены пока по отпускам", а сам Сурков теряет влияние на самопровозглашенные республики Донбасса. Мои источники в Донецке однозначно утверждают, что избрание Пушилина на пост главы "ДНР" контролируют и организуют прибывшие из Москвы люди с позывными "Чайка" и "Патриот". До 2016 года "Чайка" курировал в Донецке СМИ, а "Патриот" – внутреннюю политику.

Экономика признана приоритетом для новых назначенцев не случайно. Заработная плата врачей и учителей в 7 тысяч рублей считается хорошей, зачастую она составляет лишь 5 тысяч. Объявлено о повышении зарплат в бюджетной сфере на 10% с 1 ноября. Обещано (но пока не выполняется) повышение на 20% стипендий, они составляют 1500 рублей в месяц. Обычные для "ДНР" пенсии – на уровне 3 тысяч рублей в месяц.

В последние недели отмечается резкий рост цен. "На начало 2018 года цена на курятину местную была 104–114 рублей, а сейчас уже 150 за килограмм, – рассказывает жительница Донецка Наталья. – Куриная грудка стоила 165 рублей, сейчас – 250. При этом цена свинины у нас 280, зачем такая курятина?! И это цены после снижения пошлин на ввоз куриного мяса в республику: было 25%, стало 10. Яйца стоят 80 рублей – после 56!"

Курятина была "народным мясом" в "ДНР" за счет наличия крупного собственного производства – Шахтерской птицефабрики, на продукцию которой жестко держали цены. Сейчас, по официальной версии – из-за неурожая зерновых и роста цен на корма, курятина резко дорожает.

Портреты Владимира Путина и Александра Захарченко на стене правительственной канцелярии "ДНР" в день гибели Захарченко
Портреты Владимира Путина и Александра Захарченко на стене правительственной канцелярии "ДНР" в день гибели Захарченко

"Это предприятие было Захарченко, "под патронатом главы", как у нас говорят, и сейчас его доводят до банкротства, перекупают за три копейки и снова потом нарастят производство!" – считает источник в правительстве "ДНР". По общему мнению, кто-то при смене власти "решает свои личные вопросы".

Рост цен, и именно в последние полтора месяца, отмечается и на другие продукты питания. "Подорожали молочные продукты, колбаса, рыба, например – если мороженая селедка стоила 90 рублей, то сейчас 115, скумбрия была 120, а сейчас 150 рублей. Все дорожает!" – говорит дончанка Наталья.

Новое правительство идет на экстраординарные шаги. Кроме снижения пошлин на курятину, в три раза (со 150 до 50 долларов за тонну) снижены ввозные пошлины на топливо. Пока цены не реагируют.

При ухудшении уровня жизни предвыборная риторика воспринимается в Донецке с раздражением. "Ты интервью Чеснакова читал? – спрашивает меня знакомый по довоенной жизни журналист. – У нас после него Пушилину дали кличку "99%"!"

Алексей Чеснаков – руководитель аналитического Центра политической конъюнктуры, который упорно связывали с Владиславом Сурковым, – известный в Москве эксперт по самопровозглашенным республикам. О том, какая явка будет на предстоящих 11 ноября выборах, ни Чеснаков, ни кто-либо другой прогнозов не дают. Отсутствие людей на избирательных участках может стать большой имиджевой проблемой для "ДНР". Если, конечно, понятия "имидж" и "репутационные издержки" все еще применимы к "Донецкой народной республике".

XS
SM
MD
LG