Ссылки для упрощенного доступа

Цена нефти марки Brent упала ниже 59 долларов за баррель


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В ходе торгов на бирже в Лондоне стоимость фьючерсов нефти марки Brent с поставкой в январе 2019 года в пятницу опустилась ниже 59 долларов за баррель. Это произошло впервые с октября 2017 года. По данным Bloomberg, подобного пессимизма среди трейдеров не наблюдалось даже в 2014 году.

Цены на нефть начали резкое падение в первой половине октября 2018 года. Еще в начале октября стоимость Brent поднималась выше 82 долларов за баррель, а цена марки WTI – выше 73 долларов. С момента начала снижения стоимость марки Brent уменьшилась примерно на 30 процентов. Последний обвал на рынке нефти стал самым резким за три года. В месячном выражении цена на нефть не падала так резко с 2014 года, когда она достигала рекордно низких значений.

За последний год мировые цены на нефть росли из-за опасений санкций США против Ирана, а также в связи с договоренностью стран ОПЕК+, направленной на сокращение добычи нефти. Резкую перемену настроений на рынке вызвала информация об увеличении роста добычи нефти на фоне прогнозов о снижении мирового спроса. Кроме того, выяснилось, что потенциальные потери от запрета на экспорт из Ирана будут полностью перекрыты благодаря росту добычи саудовской, российской и американской нефти.

Согласно официальным американским данным, в сентябре Соединённые Штаты стали крупнейшим в мире производителем нефти за счёт разработки сланцевых месторождений.

  • От цен на нефть во многом зависит доходная часть российского бюджета. При этом в бюджет 2018 года заложена цена в 40 долларов за баррель, что, по подсчётам, должно принести миллиарды долларов дополнительных доходов. Однако, например, в 2014 году цены падали ниже этой отметки.
  • Телеграм-канал Proeconomics замечает: "Валятся почти все сырьевые товары".
  • Финансовый эксперт Кирилл Тремасов пишет, что встреча ОПЕК в Вене 5 декабря несёт серьёзные риски:

"Россия явно не настроена на сокращение. А если его не будет, нефти будет открыта прямая дорога на $50. Urals в этом году находился ниже $60 только пару дней в феврале. Если котировки закрепятся под этой отметкой, то это может стать уже новой реальностью, о который мы начали забывать. При движении на $50 давление на российские активы будет возрастать (вне зависимости от санкционной тематики), а ниже $50 может начаться паника".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG