Ссылки для упрощенного доступа

Отказать нельзя впустить. Кого задерживает погранслужба Украины


Гоптовка – пункт пропуска на украинско-российской границе в Харьковской области
Гоптовка – пункт пропуска на украинско-российской границе в Харьковской области

С момента введения военного положения на Украине прошло десять дней. За этот период более чем 730 гражданам РФ было отказано во въезде в страну. При этом в Россию, несмотря на заявление президента Владимира Путина не вводить зеркальных мер, за этот же промежуток времени не смогли въехать около 170 украинцев.

Об усилении режима проверки на украинско-российской границе и запрете на въезд в страну граждан РФ мужского пола от 16 до 60 лет Петр Порошенко заявил на совещании с представителями силовых ведомств 30 ноября. Такой шаг, по словам президента, необходим для того, чтобы "Россия не формировала в Украине отряды "частных" армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных сил РФ. Чтобы не дать возможности россиянам осуществить те операции в Украине, которые они планировали еще в 2014 году".

Запрет не касается обладателей дипломатических паспортов, обслуживающего персонала транспорта. Могут попасть в страну и те россияне, у которых есть документы о постоянном или временном проживании на территории Украины и которые едут к больному родственнику или на похороны. Как и раньше, въехать в Украину не могут граждане РФ, посещавшие аннексированный Крым и объявленные оккупированными территории Донбасса вне украинских пунктов пропуска.

Однако в последнее время начали появляться сообщения, что пограничная служба Украины не впускает в страну не только мужчин, но и женщин с российскими паспортами. 4 декабря главного редактора интернет-издания "Такие дела" Анастасию Лотареву не пустили в Киев.

​Такое же решение было принято и в отношении корреспондента "Дождя" Евгении Зобниной.

​В социальных сетях и ряде российских СМИ стали говорить, что в Украину сейчас не впускают едва ли не всех с российскими паспортами, отказывая не только мужчинам, но и женщинам. Вот что по этому поводу говорит представитель Государственной погранслужбы Украины Олег Слободян:

– Утверждения многих российских СМИ абсолютно не отвечают действительности. Только за минувшие сутки в Украину въехало более тысячи россиян. Когда граждане России четко аргументируют цель поездки – зачем, куда и для чего они едут, никаких проблем не возникает. И это не зависит от того, идет ли речь о мужчинах или женщинах. Во время контроля за перемещением через границу Украины граждан из категории рисков, куда и попадают россияне, естественно, что главное внимание мы обращаем на мужчин-россиян, поскольку существует опасность создания ими очагов дестабилизационных мероприятий, направленных на подрыв интересов нашей страны. Поэтому большинству представителей этой категории лиц будет запрещен въезд.

Мы действуем в рамках предоставленных нам полномочий и никоим образом не нарушаем права человека. С другой стороны, РФ хотя и заявляла о том, что она не будет действовать зеркально, тем не менее, на данный момент со времени введения у нас военного положения почти 170 граждан Украины не смогли пересечь российскую границу. Пограничники РФ не объяснили им причины запрета и не предоставили каких-либо юридических документов. В то же время когда мы отказываем российским гражданам во въезде в Украину – четко объясняем причину и предоставляем копию соответствующих документов.

–​ Накануне в Украину не впустили журналистку российского телеканала "Дождь" Евгению Зобнину, поскольку, по словам украинских пограничников, она не смогла объяснить цель поездки. Сама же Зобнина заявляет, что прилетела на Украину по приглашению ряда неправительственных организаций для участия в блог-туре по части территории Донбасса, подконтрольной Украине. 4 декабря она собиралась выехать в Краматорск.

– Журналистка из РФ планировала поехать в область, где действует военное положение, в зону, где продолжается Операция Объединенных сил ВС Украины. При этом у нее нет аккредитации от Штаба ООС. И ни один из компетентных, уполномоченных на это государственных органов в Украине не владеет информацией о поездке этой журналистки, а сама она не смогла четко пояснить, зачем она едет в Донбасс и что будет делать в рамках этого тура. У пограничников есть все законные основания для того, чтобы отказать журналистке "Дождя" в поездке в прифронтовую область, – сказал в интервью Радио Свобода представитель Государственной погранслужбы Украины.

Исходя из разъяснений Государственной погранслужбы Украины, нет оснований для утверждений о полном запрете на въезд в Украину россиян, констатирует и правозащитник Юлия Архипова:

– Речь не идет о том, что в Украину не впускают всех без исключения российских граждан мужского пола, подпадающих под возрастные ограничения от 16 до 60. Сразу после нововведения для этой категории россиян были сделаны исключения, которые касались лишь смерти или болезни близкого родственника. Сейчас пересечь украинскую границу могут и имеющие приглашения для участия в совместных проектах, спортивных соревнованиях, требующие получения срочной медицинской помощи. Словом, действует тот же перечень причин для въезда в Украину, что и по приглашениям, и если человек может внятно объяснить цель своей поездки, то его, скорее всего, впустят.

Пункт пропуска Меловое в Луганской области на границе с Россией
Пункт пропуска Меловое в Луганской области на границе с Россией

–​ В последние дни поступают сообщения, что на границе не впускают из РФ не только мужчин, но и женщин.

– Часто наличия приглашения недостаточно для подтверждения цели поездки. Потому что человек – и такие случаи были – может даже не знать, что в этом приглашении написано. Он не знает контактное лицо, он может не знать даже названия организации, которая его пригласила, и мероприятия, на которое приехал. И я не исключаю, что этих женщин не пустили по этим причинам, хотя возможно, и по каким-то другим.

–​ Информация о том, что МИД Украины якобы запретил въезд в аннексированный Россией Крым для иностранных журналистов, не соответствует действительности, заявляют во внешнеполитическом ведомстве. Они должны въезжать в Крым по спецпропускам?

– Это та норма, которая действовала и раньше, с 2015 года – иностранцы могут посещать полуостров лишь по пропускам. Для этого нужно заблаговременно подать заявление в Миграционную службу Украины о том, что хотел бы посетить Крым. И для иностранцев есть четкий перечень причин, по которым они могут попасть на полуостров. Это если вы – представитель СМИ, для выполнения гуманитарной миссии, смерть или болезнь близкого родственника, желание посетить захоронения родных. Иностранец подавал соответствующее заявление, и примерно через неделю ему выдавали разрешение. После введения военного положения в Украине иностранцам было вообще запрещено въезжать в Крым. Военное положение не предусматривало каких-либо исключений. Но когда украинские правозащитники сказали, что нам действительно важно, чтобы и журналисты, и правозащитники из других стран могли попасть в Крым, поскольку это касалось запрета не только для россиян, то власти решили отменить такое требование. Другой вопрос, и это подчеркивается в каждом заявлении погранслужбы, решение о пропуске или непропуске в Крым принимает конкретный сотрудник погранслужбы, который проводит собеседование.

Вы написали в Фейсбуке, что на сайте венгерской авиакомпании Wizz Air было опубликовано заявление, в котором содержались недостоверные факты относительно запрета россиянам въезжать в Украину.

– Wizz Air забывает о том, что въезд возможен для пассажиров, которые могут подтвердить цель своей поездки. Повторюсь, если кто-то едет на спортивные соревнования, на работу в рамках проекта, а также из-за болезни или смерти родственника, их пропустят в Украину. Но Wizz Air считает, что если у человека нет дипломатического паспорта или вида на жительство, то он не сможет въехать в Украину. А на самом деле мы видим статистику от Государственной пограничной службы Украины, которая гласит, что в день въезжают в Украину порядка 800 человек, а не въезжают порядка 80 россиян.

–​ Как в целом вы оцениваете введенные ограничения относительно пропуска в Украину российских граждан?

– Я не вижу в новых правилах, действующих после введения военного положения в Украине, чего-то катастрофического, разрушающего все связи между россиянами и украинцами.

–​ Распространяются ли новые ограничения на россиян, которые могут просить политического убежища в Украине?

– Это очень важный момент, поскольку, как заявили накануне в Госпогранслужбе, на беженцев новые инструкции не распространяются. Но мы видим, что сутки назад в Украину пытался въехать беженец, его почти 24 часа продержали на одном из КПП на границе с Беларусью, после чего его вернули в Беларусь, где человек, по моей информации, был задержан. И этот человек, по информации, которая сейчас проверяется, был объявлен МВД Российской Федерации в федеральный розыск, – отмечает Юлия Архипова.

Весной 2014-го после аннексии Россией Крыма и развязывания Москвой конфликта в Донбассе Украина – из-за угроз терактов и провокаций – уже запрещала въезд в страну мужчинам-россиянам от 16 до 60 лет. Запрет был отменен спустя почти год. С 1 марта 2015-го граждан РФ начали пускать в Украину по загранпаспортам. А начиная с 2018 года для въезда в Украину россияне проходят биометрический контроль. При пересечении границы нужно сдавать отпечатки пальцев и фиксировать биометрические данные. По информации Таможенной службы Украины, в 2017 году страну посетили 1,464 млн россиян. Среди них 1,4 млн указали в качестве цели поездки частный визит. Вторая по популярности причина поездки – спортивный и культурный туризм, более 31 тысяч человек. В 2016-м Украину посетили 1,4 млн россиян, в 2015-м – 1,2 млн, в 2014-м – 2,4 млн, а в 2013-м – 10 млн.

XS
SM
MD
LG