Ссылки для упрощенного доступа

"Убрать боевиков". Донбасс ждет технологическая катастрофа


В воюющем Донбассе, возможно, в ближайшее время придется отселять людей в семи городах Донецкой и Луганской областей. Шахтные воды могут выйти на уровень минус 20 метров, что означает подтопление домов и загрязнение собственных источников питьевой воды.

Не исключено, что скоро начнется и затопление ртутной шахты №2-бис неподалеку от Горловки, а это неминуемо вызовет риск нарушения русла канала Северский Донец – Донбасс, питающего питьевой водой Горловку, Макеевку, Донецк, Ясиноватую и целый "куст" городов уже на подконтрольной Украине территории. К таким неутешительным выводам пришли эксперты ОБСЕ.

Вода канала объединяет Донбасс: одна компания "Вода Донбасса" работает на всех территориях, имея дирекцию в Донецке и 12 тысяч сотрудников, получающих заработную плату по обе стороны линии фронта в двух разных валютах. Река Северский Донец проходит через зону войны в Донбассе и уносит свои воды в российский Дон и дальше – в общее для России и Украины Азовское море.

При этом любой обмен данными или сотрудничество даже на уровне экологических экспертов между противоборствующими сторонами прервано, хотя еще несколько месяцев назад на нейтральной территории проходили встречи ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Донецка.

Оранжевая вода

В Киеве при поддержке офиса координатора проектов ОБСЕ в Украине была представлена информационная система, которая позволяет отслеживать ситуацию на территориях, которые пострадали от конфликта на востоке страны, и новая программа мониторинга воды бассейна реки Северский Донец – с начальной оценкой экологических рисков. Эти программы будут использоваться Министерством экологии и Государственным водным агентством Украины для отслеживания ситуации и информирования общественности о состоянии окружающей среды в регионе. Программа государственная, создана на деньги ОБСЕ.

Проверка качества воды, 25 сентября 2018 года
Проверка качества воды, 25 сентября 2018 года

Северский Донец питает водой миллионы людей. При этом по его руслу в Луганской области проходит линия фронта; реку в зоне боевый действий пополняют минерализованные шахтные воды. Еще в реку сливают отходы производств, сбросы канализации городов, очистные сооружения которых тоже находятся на линии фронта или, как в городке Золотое, без всяких очистных сооружений сливают тысячи тонн оранжевой воды в сутки вниз по течению, в Россию.

40 процентов водосбора реки Дон обеспечивается за счет Северского Донца, питающих его притоков типа Казённого и Кривого Торца, Бахмутки и Лугани. 13 процентов этого водосбора находится на неподконтрольных Украине и наиболее урбанизированных территориях Донбасса с большим количеством металлургических и коксохимических производств, шахт и местами не работающих очистных сооружений. Большинство этих предприятий никакой информацией с Киевом не делится и после перехода под контроль сепаратистов никакой природоохранной отчетности не сдает. В 2017 году отчеты по сбросу сточных вод в Донецкой области подали 63 предприятия (это в полтора раза меньше, чем в 2013 году), в Луганской – 28 (в 3,7 раза меньше, чем до войны). Не подают отчеты 105 объектов хозяйствования в двух областях. Мониторинговые посты, на которых происходит забор анализов воды, на неподконтрольных украинским властям территориях не работают.

Данные из космоса

Данные космических исследований о вертикальных смещениях земной поверхности с 2013 по 2018 год представлял Сергей Янчевский из группы ученых Института космических исследований Национальной академии наук Украины. Используемый учеными метод называется "спутниковая радарная интерферометрия", он дает погрешность в результатах в 4 мм по высоте только за счет особенностей математической обработки спутниковых снимков.

Янчевский рассказал о том, что есть около шести тысяч точек, где просадка поверхности составляет 80 мм в год. Есть точки, где провалы идут со скоростью 30 см в год. Большинство приходится на терриконы, степи, отвалы породы, но в некоторых городах Луганской области на улицах, застроенных многоэтажными домами, определяются проседания в 120 мм и 200 мм в год (например, в Суходольске). Ученый назвал ситуацию технологической катастрофой, при которой в обозримом будущем может происходить разрыв подземных коммуникаций, а дома покрываться трещинами. Другой зоной существенного проседания поверхности являются отдельные участки в северной части Донецка и городах Ясиноватая, Макеевка и Шахтерск.

Поселок Спартак, недалеко от донецкого аэропорта, 2015 год
Поселок Спартак, недалеко от донецкого аэропорта, 2015 год

Совершенно необъяснимыми и непонятными Янчевский назвал ситуацию на отдельных участках, где происходит подъем поверхности. Один из таких участков находится в поселке Спартак рядом с Донецким аэропортом. По словам ученого, во всех местах существенного проседания поверхности под жилыми улицами нужен мониторинг ситуации, чтобы вовремя отселить людей. "Наиболее тяжелые процессы, на мой взгляд, идут в Донецкой области, где есть большие участки проседания поверхности на севере Донецка, в Макеевке и районе Шахтерска, а также в районе Краснодона Луганской области. Но с вопросами отселения людей давайте спешить не будем, ситуацию надо изучать", – сказал Янчевский в интервью Радио Свобода.

Район Краснодона военными действиями особо не был затронут, по затапливаемым шахтам он не в лидерах. Происходящее в недрах Донбасса и без войны не до конца понятно ученым. Нет документации по брошенным старым рудникам, кардинальным образом изменилась геологическая ситуация, влиять на которую человек уже не всегда может.

"Нового Чернобыля случиться не должно"

В Донбассе - 222 шахты (на территории, подконтрольной Украине – 33 рудника, 189 контролируются самопровозглашенными республиками). Из них в процессе затопления находятся 39 шахт (одна на подконтрольной территории), эксплуатируются 99 (24 на подконтрольной, 75 в "ЛДНР"), в стадии ликвидации 70 (6 и 64) и еще 14 в режиме водоотлива (2 и 12). Такие данные представлены в докладе гидрогеологов Олега Улицкого и Виктора Ермакова. По их данным, до половины шахт на неподконтрольной Украине территории из числа затопляемых затоплены уже на 50% и больше. В центральном районе Донбасса во многих местах неизбежен подъем шахтных вод к поверхности, с подтоплением городов и поселков. И, соответственно, вероятны загрязнение и потеря собственных источников пресной питьевой воды.

Украинские ученые не ознакомлены с российским проектом затопления объекта "Кливаж" на месте подземного ядерного взрыва на шахте "Юнком", но, по словам доктора наук Виктора Ермакова, "нового Чернобыля там не должно случиться". При этом, считает он, анализы воды на наличие стронция-90 и цезия-137 нужно будет проводить.

Сбор образцов для проверки качества воды, 25 сентября 2018 года
Сбор образцов для проверки качества воды, 25 сентября 2018 года

В информационной системе, представленной с помощью офиса координатора проектов ОБСЕ Украины, нет данных о начавшемся затоплении уже закрытой в 1995 году шахты 2-бис Никитовского ртутного комбината (об этом в ноябре сообщил народный депутат Украины Дмитрий Тымчук).

– Уровень воды на ртутной шахте 2-бис пока поддерживается на уровне минус 200 метров, там затопления нет, – сказал Радио Свобода доктор геологических наук Олег Улицкий. – Я много лет проработал в этих краях, и в 1992 году министерство отказалось от проекта затопления этой шахты по простым причинам. Там проходит коллектор канала Северский Донец – Донбасс, и первичные просадки породы уже случались. Вторичное затопление привело бы к изменению свойств горных пород и нарушению целостности канала. Там не так опасно заражение ртутью, поскольку близких источников питьевой воды нет и возможно только индивидуальное заражение. А вот канал...

По данным Ермакова, решение о затоплении шахты 2-бис уже принято. Скорее всего, затопление начнется в ближайшее время.

– Шахта 2-бис наполнится сравнительно быстро, там пустоты ни с чем не связанные, а приток воды в мирное время составлял 300–400 кубических метров в час. Сейчас никто не скажет, какой там приток воды, когда начнется затопление, это не угольное предприятие, информации меньше. Но над этой шахтой не открытое русло канала, а труба –бетонный коллектор, находящийся не в самом хорошем состоянии. И при просадке поверхности может случиться беда, –считает Ермаков.

Растущая угроза

"Для того, чтобы не допустить аварий, нужно остановить войну. Российская Федерация должна перестать атаковать эти насыщенные несущими угрозу техногенными объектами территории, она должна дать украинскому правительству возможность исполнять в полной мере свои полномочия на не подконтрольных в данный момент территориях. Мы не имеем доступа к десяткам опасных технологических объектов, и говорить о нашей ответственности просто невозможно: к этим территориям даже в случае аварии нам сейчас подступиться невозможно. Мы готовимся к реагированию, но пока боевики обстреливают ту территорию, угроза остается, мало того – она растет!" – заявил министр экологии Украины Остап Семерак.

Канал Северский Донец – Донбасс
Канал Северский Донец – Донбасс

В самопровозглашенной "ДНР" не скрывали, что проекты мокрой консервации шахты "Юнком" в качестве гуманитарной помощи готовили российские специалисты из института "Шахтопроект" (Санкт-Петербург), федерального государственного бюджетного учреждения "Гидроспецгеология" при участии АО "ВНИМПИпроекттехнология". Об участии питерских ученых в проекте знали и опрошенные Радио Свобода украинские гидрогеологи, но самого проекта в руках они не держали. Мы попытались выяснить у министра экологии Остапа Семерака, имеет ли его ведомство информацию о сути проектов по затоплению шахт – радиоактивной "Юнком" и ртутной 2-бис.

Агрессивные действия РФ и боевиков планомерно создают проблему

– Что значит "проект затопления"? – довольно резко отреагировал на вопрос Радио Свобода Семерак. – Их безответственно топят! Агрессивные действия РФ и боевиков планомерно создают проблему. Мы понимаем, что они выключили оборудование для откачки воды. Нужен ли для этого научно обоснованный проект? Сомневаюсь! Их задача абсолютно понятна – создать проблемную территорию, и к сожалению, они это делают. Все проекты – это фейки, никто туда не выезжал! Еще в советское время было принято решение не топить эти шахты, в украинское время на том же "Юнкоме" продолжали откачивать воду, потом в мае 2018 года боевики с подачи российских кураторов решили срезать оборудование, которое откачивало воду. Как они могли это научно обосновать? Исключительно своей ненавистью к людям Украины и людям, которые в том числе живут рядом с ними на Донбассе. Они должны убрать боевиков, и Украина сама справится с проблемами, которые они нам устроили!

По информации источников Радио Свобода в Москве, близких к Минскому переговорному процессу, в переговорной группе считают проблемы экологии Донбасса "переоцененными", поэтому передача Украине прогноза развития гидрогеологической ситуации Донбасса и проекта затопления шахты "Юнком" пока не состоялась.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG