Ссылки для упрощенного доступа

Настя Рыбка: задержание в Шереметьеве – подлый обман


Анастасия Вашукевич и Александр Кириллов, Патайя, Таиланд, 15 января 2019 года
Анастасия Вашукевич и Александр Кириллов, Патайя, Таиланд, 15 января 2019 года

Белорусская модель Анастасия Вашукевич, известная как Настя Рыбка, назвала своё задержание в московском аэропорту "подлым обманом". Об этом она заявила председателю Общественной наблюдательной комиссии Москвы Еве Меркачёвой, которая посетила задержанную в изоляторе временного содержания. Интервью публикует "Московский комсомолец".

Вашукевич рассказала, что после задержания в аэропорту Шереметьево ей предложили дать показания в качестве свидетеля по уголовному делу. Она отказалась это делать и сказала, что готова ответить на все вопросы позднее. Ей сказали, что в аэропорту нет транзитной зоны, и поставили штамп о въезде в Россию. Сразу после этого модель забрали в полицию. ​"Я считаю, это был подлый обман", – заявила Вашукевич.

  • Анастасия Вашукевич – гражданка Белоруссии. Прилетев рейсом из Бангкока, она должна была пересесть на самолет до Минска.

Ева Меркачёва также отмечает, что задержанная заболела, так как из аэропорта в изолятор её доставили в неотапливаемом автозаке. Адвокат Александр Молохов сообщил, что Вашукевич осмотрели врачи. Госпитализировать её не стали.

Вместе с Настей Рыбкой полиция задержала и россиянина Александра Кириллова, известного как Алекс Лесли. Против них возбуждено уголовное дело о вовлечении в занятие проституцией. В эти выходные суд определит меру пресечения. По данным адвоката, заявление на задержанных написали две гражданки России.

Ранее у родственников задержанных прошли обыски. Об этом сообщило издание The Bell.

  • Рыбку и Лесли выслали из Таиланда после того, как они получили условные сроки за незаконную организацию секс-тренингов. 17 января они прилетели в Москву.
  • Адвокат задержанной заявил, что сотрудники правоохранительных органов доставили Вашукевич из транзитной зоны аэропорта на территорию России насильно. По словам юриста, они превысили должностные полномочия.
  • В 2018 году Настя Рыбка стала героиней расследования Алексея Навального о вице-премьере Сергее Приходько и бизнесмене Олеге Дерипаске. Навальный утверждал, что чиновник в августе 2016 года провёл три дня на яхте Дерипаски вместе с "девушками из эскорт-агентств". Это стало известно из книги и Инстаграма Насти Рыбки. Навальный обвинил Приходько в коррупции.
  • Рыбка утверждает, что Дерипаска обсуждал с российским чиновником вмешательство в выборы президента США в 2016 году. Дерипаска подал против Рыбки и Лесли иск за разглашение личной информации. Суд признал их виновными и постановил взыскать с каждого по 500 тысяч рублей.
XS
SM
MD
LG